522422-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Gaschromatografen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Analysesystems zur Beprobung von experimentellen Gasproben inkl. Installation, Inbetriebnahme, Nachweis der vollen Funktionsfähigkeit und Einweisung/Schulung
Referenznummer der Bekanntmachung: 100-10118355
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432210 Gaschromatografen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vertrages ist die Lieferung eines Analysesystems zur Beprobung von experimentellen Gasproben inkl. Installation, Inbetriebnahme, Nachweis der vollen Funktionsfähigkeit und Einweisung/Schulung.
Die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR) führt in ihrer Abteilung B1 im Bereich Energierohstoffe vielfältige experimentelle Untersuchungen zu geochemischen und mikrobiellen Reaktionen im tieferen Untergrund zu Fragen in den Themenfeldern mineralische Rohstoffe, Endlagerung, Nutzung des tieferen Untergrundes und Energierohstoffe durch. Dafür wurde 2012 ein Analysensystem zur Erfassung von Gasen, flüchtigen organischen und auch schwefelhaltigen Verbindungen beschafft und analytische Verfahren etabliert, die wesentliche Erkenntnisse z.B. zur Umwandlung organischen Materials in Wirtsgesteinen beim Aufheizen in Experimenten oder in natürlichen Systemen in Sedimentbecken und an Wasserstoff-reichen Hydrothermalsystemen lieferten.
Das Analysensystem muss aufgrund der verschiedenen Probenarten - von Gasen bis zu flüssigen wässrigen Proben - über verschiedene Probenaufgabemöglichkeiten verfügen. Daneben muss aufgrund der großen Bandbreite der zu analysierenden Verbindungen die Detektion nach gaschromatographischer Auftrennung durch verschiedene empfindliche, parallel betriebene Detektoren erfolgen. Der Einsatz von isotopengelabelten Verbindungen/internen Standards und auch die Identifizierung unbekannter Verbindungen erfordert einen massenspektrometrischen Detektor, die empfindliche Quantifizierung von Schwefelverbindungen aus Gemischen erfordert einen Schwefel-selektiven Chemilumineszenzdetektor, die empfindliche Quantifizierung von CH-haltigen organischen Verbindungen erfordert einen Flammenionisationsdetektor.