522433-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Handelspartnervertrag über den Bezug von Microsoft Lizenzen.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHandelspartnervertrag über den Bezug von Microsoft Lizenzen.
BeschreibungHandelspartnervertrag über den Bezug von Microsoft Lizenzen auf Grundlage der Konditionenverträge zwischen dem Bundesministerium des Innern und der Microsoft Ireland Operations Limited.
Interne Kennung000207-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48214000 Netzbetriebssystemsoftwarepaket, 48219000 Diverses Netzsoftwarepaket, 48222000 Webserversoftwarepaket, 48223000 E-Mail-Softwarepaket, 48317000 Textverarbeitungssoftwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48620000 Betriebssysteme, 48780000 Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Handelspartnervertrags ist die Überlassung von Standardsoftware und die Erbringung von Softwarepflegeleistungen sowie Dienstleistungen durch den Auftragnehmer an den Auftraggeber. Die Überlassung von Standardsoftware erfolgt auf Grundlage der bei Versand der Vergabeunterlagen gültigen Fassung der Konditionenverträge zwischen dem Bundesministerium des Innern („BMI“) und der Microsoft Ireland Operations Limited („Microsoft“). Der Auftragnehmer ist ein Handelspartner von Microsoft. Bei den Konditionenverträgen handelt es sich um einen angepassten aktualisierten Microsoft-Mantelvertrag (Business- und Service-Agreement), einen angepassten Microsoft-Konzernvertrag (Enterprise Agreement) sowie einen angepassten Microsoft-Select Plus-Vertrag. Welche Microsoft-Preislisten auf den vorliegenden Handelspartner-Vertrag Anwendung finden, ergibt sich aus dem Preisblatt in der Anlage zum Handelspartnervertrag. Die vorgenannten Verträge werden gemeinsam mit den in Bezug genommenen Microsoft-Preislisten in diesem Vertrag insgesamt bezeichnet als „BMI-Microsoft-Konditionenverträge“. Die BMI-Microsoft-Konditionenverträge werden Bestandteil des zu schließenden Vertrags. Der Auftragnehmer sagt zu, dass ihm die dortigen vertraglichen Bestimmungen bekannt und zugänglich sind. Art und Umfang der vertraglich geschuldeten Leistungen ergeben sich aus den Bestimmungen des zu schließenden Vertrags und seiner Anlagen.
Interne Kennung0001