522440-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baureifmachung und Abräumung – TGZ_BDC_Los 503.01 Vorbereitenden Maßnahmen 1.2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGZ_BDC_Los 503.01 Vorbereitenden Maßnahmen 1.2
BeschreibungFäll- und Rodungsarbeiten sowie Schützung Baumbestand durch Pflegeschnitte nach ZTV-Baumpflege, Wurzelgräben als Vorbereitung für spätere Wurzelvorhänge und eine vertraglich bindende, zweijährige Bewässerungsphase für neun verbleibende Bäume.
Interne KennungTGZ_BDC_Los 503.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 77211300 Rodung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung03. Vorbereitende Arbeiten 03.1 "Fläche im Bereich Bestandsbäume beräumen" - 500 m² 04 Fäll- und Rodungsarbeiten 04.1 - 04.11 Baum fällen, StU verschiedene Größen, mit/ohne Stubben - 52 Stk. 04.14 Fläche mit Gras- und Brombeeraufwuchs mähen bzw. roden - 2.300 m² 04.15 Abtrag der pflanzlichen Bodendecke - 3.400 m² 05 Baumpflege - und Baumschnitt 05.1 - 05.2 Kronenpflege Bestandsbäume - 13 Stk. 05.5 -05.6 Wurzelgraben herstellen - 100 m 06 Beseitigung Neophyten 06.1 Knöterich Aufwuchs entfernen - 170 m² 07 Bewässerung Bestandsbäume 07.01 "Stetiges Wässern von zu erhaltenden Bestandsbäumen" - 432 Stk.
Interne KennungLOT-0000