522449-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Hosting und Weiterentwicklung des Learning Management Systems (Moodle)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHosting und Weiterentwicklung des Learning Management Systems (Moodle)
BeschreibungHosting und Weiterentwicklung des Learning Management Systems (Moodle)
Interne KennungZB-2025-0045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel des Auftraggebers ist es, die digitale Lehr- und Lernplattform Moodle der Universität des Saarlandes sowie ein Moodle-Testsystem durch einen externen Dienstleister sicher und hochverfügbar hosten zu lassen. Der Basisbetrieb, einschließlich Hosting, Speicher und Wartung, erfolgt durch den Dienstleister. Zusätzlich umfasst der Auftragsgegenstand die fortlaufende Weiterentwicklung der Systeme.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung 2x um 12 Monate -> Siehe Vergabeunterlagen