Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kollaborationssystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 214-02.05-20.0122-21-II-G
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zeitlich befristete Überlassung von Software-Lizenzen für ein Kollaborationssystem sowie dazugehörige Pflegeleistungen und weitere Dienstleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die zeitlich befristete Überlassung von Software-Lizenzen für ein Kollaborationssystem sowie dazugehörige Pflegeleistungen für drei Jahre mit einjähriger Verlängerungsoption (alternativ: für zwei Jahre mit zweijähriger Verlängerungsoption). Außerdem sind Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Einführung des Kollaboraitonssystems beim Auftraggeber zu erbringen, u. a. Integration in die Infrastruktur des Auftraggebers, Dokumentation und Schulungen.
Es besteht die unter II.2.7) genannte Verlängerungsoption.