522476-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Closed-Cycle Kryostation
Referenznummer der Bekanntmachung: E_066_254092
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Closed-Cycle Kryostation Die Fraunhofer-Gesellschaft betreibt anwendungsorientierte Forschung im Auftrag von Industrie-unternehmen, Dienstleistungsunternehmen und der öffentlichen Hand. Sie setzt sich aus über 80 Forschungseinrichtungen zusammen, die mit über 25.000 Mitarbeitern in den Themen »Gesundheit und Ernährung«, »Schutz und Sicherheit«, »Information und Kommunikation«, »Verkehr und Mobilität«, »Energie und Wohnen« sowie »Produktion und Umwelt« forschen. Die zahlreichen Forschungsschwerpunkte der verschiedenen Fraunhofer-Institute bringen zum Teil sehr unterschiedliche Anforderungen an die jeweilige IT-Umgebung mit sich, was letztlich zu einer großen Heterogenität der IT-Infrastruktur innerhalb der Fraunhofer-Gesellschaft führt. Daher wird diese in weiten Teilen von den einzelnen Instituten lokal bereitgestellt und gemanagt. Andere Systeme, die entweder von unternehmensweiter Relevanz sind oder Fraunhofer-weit effizienter bereitgestellt werden können, werden von bzw. im Auftrag der Zentrale für die gesamte Fraunhofer-Gesellschaft zur Verfügung gestellt. Optional: - 1 Stück Objektiv zur Einkopplung - 1 Stück Objektiv zur Auskopplung - Gewährleistungsverlängerung auf 24 Monate - Gewährleistungsverlängerung auf 36 Monate