522480-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Sanierung und Erweiterung der Oberschule Schmiedeberg - Los 6.1-1 Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung der Oberschule Schmiedeberg - Los 6.1-1 Baustelleneinrichtung
BeschreibungDie Große Kreisstadt Dippoldiswalde (LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge) plant die Erweiterung und Sanierung der Oberschule Schmiedeberg. Zur Umsetzung der Aufgabe ist zunächst der Rückbau von bestehenden Gebäuden erforderlich. Der Erweiterungsbau wird am Standort der zurückgebauten Sporthalle errichtet. Die Leistungsbeschreibung beinhaltet die Lieferung und Vorhaltung der Baustelleneinrichtung während des Rückbaus sowie den Umbau und die Lieferung und Vorhaltung der Baustelleneinrichtung während der Bauphase. Der Schulbetrieb wird während der gesamten Bauzeit fortgeführt.
Vorherige Bekanntmachung297332-2026
Interne KennungFB3-OSS-L6.1-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVerkürzung der Angebotsfrist gem. § 10 a Abs. 3 VOB/A EU auf 15 Kalendertage, da aufgrund der erforderlichen Neuausschreibung im Zusammenhang mit nicht verschiebbaren Ausführungsfristen eine besondere Dringlichkeit gegeben ist. Die Ausführung dieser Leistung ist grundlegende Voraussetzung für alle weiteren Leistungen im Bauablauf. Eine weitere Verzögerung im Baustart zieht unweigerlich die Verschiebung aller weiteren Leistungen nach sich und gefährdet die Baudurchführung. Die Fertigstellung der Gesamtmaßnahme ist aus Gründen der Schulorganisation sowie des Fördermittelmanagements abschließend terminiert.
Zentrale Elemente des Verfahrensoffenes Verfahren gemäß §§ 2 und 3 VOB/A EU Verkürzung der Angebotsfrist nach § 10 a Abs. 3 VOB/A EU
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Vorhaltung der Baustelleneinrichtung sowie Umbau im Zuge des Baufortschritts Bauleistung, keine Beschaffung vorgesehen