522554-2026 - Ergebnis
Deutschland – Nichtmedizinische Röntgenausrüstung – 010_FX-SWAXS-UV Mikrofokus-Röntgenquelle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel010_FX-SWAXS-UV Mikrofokus-Röntgenquelle
BeschreibungAngeschafft wird eine Mikrofokus-Röntgenquelle für In-situ-Mikromischer-SAXS/WAXS, welche kombiniert wird mit UV-Vis zur In-situ-Struktur- und Aktivitätsanalyse an Proteinen und Katalysatordispersionen (FX-SWAXS-UV).
Interne Kennung81-25 PR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38580000 Nichtmedizinische Röntgenausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferleistung einer Mikrofokus-Röntgenquelle für In-situ-Mikromischer-SAXS/WAXS, welche kombiniert wird mit UV-Vis zur In-situ-Struktur- und Aktivitätsanalyse an Proteinen und Katalysatordispersionen (FX-SWAXS-UV) angeschafft. Die Mikrofokus-Röntgenquelle wird mit einem vorhandenen SAXS (Xenocs XEUSS3.0) gekoppelt. Zudem werden in-situ-spektroskopische Methoden in das FX-SWAXS-UV integriert. Die angebotene Leistung muss eine Erweiterung des bestehenden Xeuss 3.0 in-situ SAXS-Instruments (Firma XENOCS SAS) um ein WAXS Modul und einer 17 KeV Molybdän (Mo) Mikrofokus Röntgenquelle mit kollidierender Röntgenspiegeloptik umfassen. Die Erweiterung muss somit die Möglichkeit zur Aufnahme einer Genix Cu Mikrofokus Röntgenquelle bereitstellen und den automatisierten Wechsel zwischen den Röntgenquellen ermöglichen. In der angebotenen Leistung muss zusätzlich ein motorisierter in 4-Achsenrichtungen (x, y, z sowie radial) beweglicher Röntgendetektor bereitstellt sein, der einen Quadranten der Ewald Kugel abdecken kann. Der Detektor muss dabei eine 2Theta-Abdeckung von mindestens 90° (1tes Kriterium) erreichen und vollständig aus dem Strahl verfahrbar sein (vertikaler Fahrtweg des Detektors muss größer als 23 cm sein). Das um die WAXS-Erweiterung modifizierte Xeuss 3.0 in-situ SAXS muss im finalen Abnahmezustand einen 2Theta-Streubereich von 7° bis 90° erreichen können. Der Drehbereich in der senkrechten Ebene zur Detektion der Streuung in der Ebene sowie zur Detektion bei großen Azimutwinkeln muss mindestens 90° betragen. Das Gerät muss im finalen Zustand zusätzlich eine vertikale Verschiebung des Detektors erlauben, um diesen aus der Gerätekammer heraus bewegen, und die Neigung des Detektors kontrollieren zu können. Weitere technische Voraussetzungen, die Angeboten werden müssen, sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen!