522570-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Implementierungspartner Roll-out SAP SuccessFactors
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierungspartner Roll-out SAP SuccessFactors
BeschreibungImplementierungspartner Roll-out SAP SuccessFactors
Interne KennungGEV-003-31-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer LWL beabsichtigt mit der Einführung von SAP SuccessFactors zentrale HR-Prozesse zu digitalisieren, Medienbrüche zu vermeiden und die Grundlage für ein modernes, zukunftsorientiertes Personalmanagement zu schaffen. Im ersten Schritt werden die SAP SuccessFactors Module Employee Central, Recruiting und Onboarding eingeführt. Die Gehaltsabrechnung verbleibt dabei zunächst im SAP HCM, welches im Oktober 2026 auf H4S4 umgestellt wird. Der Roll-out ist für folgende Bereiche: LWL-PsychiatrieVerbund, LWL- Maßregelvollzug und LWL-Jugendhilfeeinrichtungen. Weitere detaillierte Beschreibung zum Leistungsgegenstand ist der Anlage B - Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000