522578-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Hochschule Mz - Umzugsleistungen - Standardumzug
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule Mz - Umzugsleistungen - Standardumzug
BeschreibungUmzug von Büromobiliar, Akten und 196 IT-/TK-Arbeitsplätzen vom Standort Holzstraße 36 in den Neubau Lucy-Hillebrand-Straße 2 (2. BA); Transport von insgesamt ca. 4.231 Umzugsgütern mit einem Umzugsvolumen von ca. 1.912 m³; fachgerechte Entsorgung aller entsprechend gekennzeichneten Gegenstände.
Interne Kennung26-727
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt. Für die Angebotsabgabe wird eine Ortsbesichtigung dringend empfohlen. Die Anmeldung erfolgt über die Vergabeplattform bis zum 01.07.2026, 16 Uhr. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform. Eine Verhandlung findet nicht statt. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot auf Grundlage der in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien. Die Prüfung der Eignung erfolgt anhand von Eigenerklärungen (Eigenerklärung zur Eignung) sowie durch Angabe von 3 Referenzen. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Standardumzug von Büromobiliar und Akten im Rahmen der Verlagerung der Hochschule Mainz vom Standort Holzstraße 36 in den Neubau Lucy-Hillebrand-Straße 2 (2. BA). Insgesamt sind ca. 4.231 Umzugsgüter mit einem Umzugsvolumen von ca. 1.912 m³ (davon ca. 1.771 m³ Mobiliar und ca. 141 m³ Kartonagen) zu transportieren. Außerdem sind insgesamt 196 IT-/TK-Arbeitsplätze umzuziehen. Der Auftragnehmer übernimmt den Abtransport und die fachgerechte Entsorgung sämtlicher im Mengengerüst mit dem Kennzeichen "2 = Entsorgung" versehenen Gegenstände. Die Entsorgung hat entsprechend den einschlägigen abfallrechtlichen Vorschriften zu erfolgen. Sämtliche Entsorgungs-, Transport-, Verwertungs- und Deponiekosten sind mit den Angebotspreisen abgegolten. Auf Verlangen des Auftraggebers sind geeignete Entsorgungsnachweise vorzulegen.