522591-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Grüne-Aue-Schule, Neubau - Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrüne-Aue-Schule, Neubau - Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Gronau (Westf.) plant den Neubau der Grüne-Aue-Schule, einer Grundschule im Stadtwesten. Hierfür ist die Brachfläche der ehemaligen Bahntrasse zwischen Marschallstraße im Norden und Steinstraße und Brookstraße im Süden vorgesehen. Hier steht für den Neubau der Schule eine Fläche von ca. 5.500 m² zur Verfügung. Die Fläche wurde vorab gewerblich genutzt und wird vor Beginn der Rohbauarbeiten durch ein beauftragtes Unternehmen saniert. Am zukünftigen Schulgebäude werden Erd- und Obergeschoss in Holz-Hybrid-Bauweise errichtet. Der Teilkeller wird aus WU-Beton hergestellt. Das Gebäude erhält eine Flachdachkonstruktion mit abschließender Dachbegrünung und Photovoltaikanlage in Teilbereichen. Es werden folgende Bruttogeschossflächen, Bruttorauminhalte und Geschosshöhen errichtet: - BGF Teilkeller ca. 490 m² - BGF Erdgeschoss ca. 1.700 m² - BGF Obergeschoss ca. 1.700 m² - BRI Teilkeller ca. 1.600 m³ - BRI Erdgeschoss ca. 6.350 m³ - BRI Obergeschoss ca. 6.050 m³ - Geschosshöhe Teilkeller 3,27 m - Geschosshöhe Erdgeschoss 3,74 m - Geschosshöhe Obergeschoss 3,56 m Der Neubau der Grüne-Aue-Schule wird nach DGNB, Deutsche Gesellschaft für nachhaltiges Bauen, zertifiziert und unterliegt ebenfalls den Anforderungen des QNG, Qualitätssiegel nachhaltiges Bauen.
Interne KennungB/2025/060
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45214210 Bau von Grundschulen, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sollen in diesem Verfahren vergeben werden: - Bodenaushub mit Abfuhr: 2.200 m³ - Baugrubenaushub und seitliche Lagerung: 1.500 m³ - Wasserhaltung für Baugrubensohle: 560 m² - Fundamentaushub: 80 m³ - Rohrgrabenaushub: 130 m³ - Auffüllung Baugrube: 1.000 m³ - Rohrgrabenverfüllung: 200 m³ Lieferung und Einbau: - Schotterpolster, RC 0/45, KG und EG: 560 m³ - Sauberkeitsschicht KG und EG, 1.760 m² - Trennlage auf Planum Erdgeschoss: 1.760 m² Lieferung und Einbau bzw. Herstellung von: - Stahlbeton-Streifenfundamenten: 50 m³ - Bodenplatten KG und EG, WU-Beton, C25/30, 1.760 m² - Stahlbeton-Innenwänden, C25/30, d= 24,0 cm: 210 m² - Bewehrung, Mattenstahl, B500A: 40 Tonnen - Bewehrung, Stabstahl, B500A: 30 Tonnen - Betonschalung Wände, Decken, Stützen: 1.250 m² - Deckenrandschalung: 110 m - Filigrandecken, Stahlbeton-Teilfertigdecken: 560 m² - Perimeterdämmung: 2.130 m²