522604-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rechenzentrumsdienstleistungen - IT Services der Sächsischen-Aufbaubank - Förderbank
Referenznummer der Bekanntmachung: VB SAB-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die SAB betreibt ihre heutige Systemlandschaft der Non SAP Systeme in einem ausgelagerten Rechenzentrum. Das Plattform Hosting und alle Managed Services, welche heute in diesem Rechenzentrum betrieben werden sind Inhalt dieser Ausschreibung. Hiervon sind ca. 300 Anwendungen betroffen. Des Weiteren ist die Transition der Systeme und Managed Services zu einem neuen Rechenzentrum Leistungsbestandteil dieser Ausschreibung. Diese Auslagerung der Systeme stellt für die SAB in regulatorischer Sicht eine „wesentliche Auslagerung“ nach der MaRisk dar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung