522626-2021 - ErgebnisDeutschland-Altenholz: Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MS Handelspartner 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2021000054
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer für den Erwerb von Microsoft Produkten im Rahmen von Volumenlizenzverträgen mit und ohne Software Assurance und ggf. für zukünftige weitere Leistungen von Microsoft sowie für Serviceleistungen, die im Zusammenhang mit dem Erwerb und der Verwaltung dieser Produkte stehen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorgesehen ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Microsoft Produkte im Rahmen von Volumenlizenzverträgen mit und ohne Software Assurance und ggf. für zukünftige weitere Leistungen von Microsoft sowie für Serviceleistungen, die im Zusammenhang mit dem Erwerb und der Verwaltung dieser Produkte stehen.
Geplant ist eine Laufzeit der Rahmenvereinbarung von drei Jahren mit einer einmaligen Verlängerungsoption von einem Jahr. Gesucht wird ein von Microsoft autorisierter Handelspartner für die für die Beschaffung von Microsoft Softwarelizenzen mit und ohne Software-Assurance und Dienstleistungen.
Dies soll auf Basis der zwischen der Bundesrepublik Deutschland und dem Microsoft-Konzern geschlossenen BMI Konditionenverträgen (BMI-Enterprise-Agreement-Konditionenvertrag Vertrag und BMI-Select-Plus-Konditionenvertrag) in Form eines Rahmenvertrages geschehen.