522639-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Vergabenummer: 2718200106, Rahmenvereinbarung Wissenschaftliche Begleitung Montanhydrologisches Monitoring Ostsachsen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabenummer: 2718200106, Rahmenvereinbarung Wissenschaftliche Begleitung Montanhydrologisches Monitoring Ostsachsen
Beschreibung- Prüfung der vorliegenden Überwachungsergebnisse zum Grund- und Oberflächenwassermonitoring in Ostsachsen (MHM) auf Belastbarkeit (Plausibilität, Konformität zur Ausschreibung bzw. zum Werkstandard des MHM) --> Prüfung der Probennahmeprotokolle und der erfassten hydrochemischen Vor-Ort-Kennwerte bzw. Leitkennwerte sowie Tiefenprofile (Seewasserprobennahmen) --> Erstellung von Probennahmevorgaben für Grundwasserbeprobungen (Entnahmetiefe, Dauer des Abpumpvorganges, Fördervolumen, etc.) --> Prüfung der Mess- und Analysenergebnisse (Menge und Beschaffenheit) auf Plausibilität sowie im Vergleich mit bisherigen Mess- und Analysenreihen, Ermittlung des Ionenbilanzfehlers, Ausreißerprüfung - Bestimmung des pH-Wertes bei Belüftung (pHox) der Grundwasserproben - Externe Qualitätssicherung durch unangekündigte Vor-Ort-Prüfung der auszuführenden Leistungen und Parallelentnahmen/ -analysen von Proben hinsichtlich der Einhaltung aller Probennahmevorgaben gemäß MHM - Bewertung der Analysenergebnisse der durchgeführten Erstbeprobungen und Ergänzung der Vorgaben zu weiteren Probennahmen - Einschätzung zu vorhandenen Alterungserscheinungen an Grundwasserbeschaffenheitsmessstellen und Erarbeitung von Vorschlägen zur Regenerierung der Messstellen - Plausibilitätsprüfung der Monitoringergebnisse, einschl. der Durchsetzung der Qualitätsanforderungen gemäß MHM, Erstellung von Jahresberichten für die Wissenschaftliche Begleitung bzw. Qualitätskontrolle des Grund- und Oberflächenwassermonitorings in den ostsächsischen Monitoringbereichen O1, O2, O3, O5 und im Bereich der Neißewasserüberleitung. - besondere Anforderung stellt die benötigte ausgeprägte Gebietskenntnis und des Systemverständnisses in den jeweiligen Monitoringbereichen der LMBV dar sowie die sehr zeitnahe z.T. taggleiche Prüfung der Überwachungsergebnisse zum Grund- und Oberflächenwassermonitoring hinsichtlich der Plausibilität und Vollständigkeit
Interne KennungVergabenummer: 2718200106
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für die Jahresscheiben 2028 - 2034 werden als Option vereinbart. Die Leistungen können bis zur Beendigung der Bergaufsicht verlängert werden. Im Vergabeverfahren und im Vertrag kommt ab 2031 eine Kostenelementeklausel zur Anwendung. Anpassung/Erhöhung des Höchstwertes der Rahmenvereinbarung sind möglich.