522642-2021 - ErgebnisDeutschland-Arnstadt: Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 4 MTW und einem KdoW für das Amt BKS sowie eines MTW´s für die Feuerwehr Arnstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 141-372829
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis beschafft zur Sicherstellung der nichtpolizeilichen Gefahrenabwehr im eigenen Wirkungsbereich
folgende Fahrzeuge vier Mannschaftstransportwagen (MTW) und einen Kommandowagen (KdoW).
Bestandteil dieser Ausschreibung ist ebenfalls ein Mannschaftstransportwagen der Stadt Arnstadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beschaffung von vier Mannschaftstransportwagen (MTW) für das Landratsamt Ilm-Kreis Amt für Brand- und Katastrophenschutz / Rettungswesen.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
35412200 Mannschaftstransportwagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Mannschaftstransportwagen ist ein Kraftfahrzeug geeignet für den Transport von mind. 8 Personen
À 90 kg inkl. Fahrer/-in, Sitzplatzverteilung (2-3-3) vorn-mitte-hinten
Kraftfahrzeug der Masseklasse L,
Kategorie 2 – geländefähig nach DIN EN 1846 Teil 2
EMV Richtlinien 2006/28/EG (2004/104/EG) ansonsten EMVG in aktueller Fassung
DIN 14610 – Akustische Warneinrichtungen für bevorrechtigte Wegebenutzer
DIN 14620 – Kennleuchten, Kennsignaleinheiten und Kennleuchtensysteme für blaues und gelbes Blinklicht
Aufbaurichtlinien des Fahrgestellherstellers
ISO 9001 – Qualitätsanforderungen
StVZO BRD – Straßenverkehrszulassungsordnung
Es gelten für die technischen Anforderungen soweit anwendbar, mindestens folgende Normen
DIN EN 1846-2, E DIN 14502-2 und E DIN 14502-3
DGUV Vorschrift 71 – Unfallverhütungsvorschrift Fahrzeuge
VDE-/DIN-Normen – Vorschriften über elektrische Anlagen
Funkentstörung nach DIN VDE 0879 für störungsfreien Funkbetrieb
Ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel mit druckwasserdichten Steckvorrichtungen (IP67) und
Anschlussleitungen in der H07RN-F nach DIN VDE 0282- 4
TR BOS – Technische Richtlinie BOS
Allgemeinverfügungen Thüringen (Beklebung)
Beschaffung eines Mannschaftstransportwagen (MTW) für die Stadt Arnstadt Abteilung Brand- und Katastrophenschutz im Rechts – und Ordnungsamt der Stadt Arnstadt.
Los-Nr.: 2
Allgemeinverfügungen Thüringen (Beklebung).
Beschaffung eines Kommandowagen (KdoW) für das Landratsamt Ilm-Kreis Amt für Brand- und Katastrophenschutz/Rettungswesen
Los-Nr.: 3
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Kommandowagen KdoW nach DIN SPEC 14507 Teil 5. Die Besatzung besteht aus vier Personen.
Es wird garantiert, dass alle Mindestforderungen der DIN SPEC 14507 Teil 5 in der zum Zeitpunkt der
Angebotsabgabe gültigen Fassung eingehalten werden.
Es wird garantiert, dass alle Mindestforderungen der DIN EN 1846 Teil 1 – 3 in der zum Zeitpunkt der
Kraftfahrzeug der Masseklasse LI, jedoch max. 3 500 kg mit 3 % Massereserve, Kategorie 2 – geländefähig
nach DIN EN 1846
DIN 14502 in allen Teilen
DIN SPEC 14003 – Feuerwehrfahrzeuge und -geräte – Graphische Symbole für Bedien- und Anzeigeelemente
sowie für Kennzeichnungen
DGUV Vorschrift 49 - Unfallverhütungsvorschrift Feuerwehren