522651-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Ausbildung – 81316857-Fortalecimiento de capacidades económicas para la construcción de paz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 81316857-Fortalecimiento de capacidades económicas para la construcción de paz
Beschreibung: El proyecto "Empoderamiento económico de mujeres desplazadas internas, personas LGBTIQ+ y mujeres de comunidades de acogida en Colombia ("Pacífico Integra"), financiado por la Iniciativa Especial para Refugiados y Países de Acogida (SIGA) del BMZ, es ejecutado por la Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH en Colombia por encargo del Ministerio Federal de Cooperación Económica y Desarrollo de Alemania (BMZ). El objetivo del programa, que se lleva a cabo desde principios de 2025, es mejorar la participación económica equitativa de las mujeres y de las personas especialmente vulnerables en comunidades seleccionadas que acogen a desplazados internos. El programa convoca licitaciones para la ejecución del primer campo de acción con el objetivo de mejorar las condiciones básicas para la participación económica de las personas desfavorecidas. Estas condiciones básicas para las perspectivas económicas incluyen, por un lado, el desarrollo adaptado al contexto y el establecimiento de programas de formación para mejorar las capacidades económicas y financieras de los grupos destinatarios vulnerables. Por otro lado, el campo de acción incluye el refuerzo y la agrupación de servicios psicosociales y servicios de apoyo al cuidado de los niños que proporcionen la libertad y las condiciones necesarias para el empleo y las actividades generadoras de ingresos. El contratista también apoya la aplicación de subsidios locales como parte de las medidas necesarias en el ámbito de actuación mencionado, así como en los otros dos campos de acción 2 (adecuar la cooperación público-privada para la integración en el mercado laboral a las necesidades de las personas desfavorecidas) y 3 (mejorar las condiciones necesarias para el desarrollo ulterior de las áreas relevantes para la actividad empresarial de las microempresas y pequeñas empresas de personas desfavorecidas).
Interne Kennung: 81316857
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80531200 Technische Ausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung, 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen, 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La Cooperación Alemana en Colombia está a punto de iniciar un nuevo programa de cooperación con Colombia llamado "Paz Sostenible". Este programa comprenderá un gran número de proyectos fortaleciendo el contexto de paz para la población colombiana. La conceptualización implica el avance de sinergias entre los diversos proyectos y una planificación e implementación integral. Es decir, que los servicios licitados bajo el siguiente programa siempre deben considerar sinergias potenciales con otros medidas y proyectos dentro del programa previsto. Los términos de referencia presentes describen las condiciones de la licitación de servicios bajo uno de los proyectos dentro del programa - del proyecto "Pacífico Integra - participación económica de mujeres desplazadas, población LGBTIQ+ y mujeres de comunidades de acogida en Colombia" financiado por la Iniciativa especial para desplazados y comunidades de acogida (SIGA) del Ministerio Alemán de Cooperación Económica y Desarrollo (BMZ). El proyecto o módulo Pacífico Integra comenzó en diciembre de 2024. Tiene como objetivo central de mejorar la participación económica igualitaria de las mujeres y las personas especialmente en condición de vulnerabilidad en determinados municipios que acogen a desplazados internos. Para este fin también opera a través de tres productos: (i) Condiciones básicas para las perspectivas económicas: Este producto 1 pretende mejorar los requisitos previos básicos para la participación económica de las personas desfavorecidas aumentando entre otros aspectos sus conocimientos en educación financiera como base para la toma de decisiones económicas más favorables. Los recursos personales y los factores del entorno son la base para que las personas desfavorecidas puedan participar en programas de apoyo o afirmarse en la vida laboral. También favorecen un comportamiento de gasto eficaz. (ii) Cooperación público-privada para la integración del mercado laboral: Este producto 2 pretende alinear la cooperación público-privada en materia de inclusión en el mercado laboral con las necesidades de las personas desfavorecidas. La hipótesis de impacto es que los agentes del mercado laboral y del sector privado, en cooperación y a través de la implicación participativa de las personas desfavorecidas, apliquen medidas que conduzcan a la igualdad de participación en el mercado laboral mediante la reducción de los procesos o normativas discriminatorios. (iii) Mejora de las condiciones empresariales: Este producto 3 pretende mejorar los requisitos previos empresariales para el desarrollo de las pequeñas y medianas empresas (PYME) de personas desfavorecidas. La hipótesis de impacto es que el grupo destinatario se enfrenta a obstáculos particulares para el éxito del autoempleo, que pueden superarse reforzando las capacidades empresariales y mejorando el acceso a la financiación formal. Esto aumenta la rentabilidad y la competitividad de sus PYME para su participación económica. Los tres campos de acción del proyecto se fortalecen mutuamente. Mientras campo 1 mejora las condiciones de partida de personas desfavorecidas aumentando entre otros aspectos sus conocimientos de educación financiera, campo 3 incide en sus capacidades económicos, empresariales y de autoempleo. Campo 2 fortalece procesos de cooperación e integración entre demanda y oferta en el mercado laboral. El módulo se implementará exclusivamente en el departamento Valle del Cauca, también empezando en el área metropolitana de Cali focalizando también en las áreas rurales de Cali. Grupo meta son mujeres y personas especialmente en condición de vulnerabilidad (múltiples discriminaciones) víctimas de desplazamiento forzado interno o residentes en condición de vulnerabilidad de las comunidades de acogida. Los intermediarios son expertos y gestores de organizaciones privadas, públicas y de la sociedad civil. La contraparte política del proyecto es la Agencia Presidencial de Cooperación Internacional de Colombia, (APC) con responsabilidad para la coordinación y gestión política de los acuerdos entre socios. Pacífico Integra está cooperando con una gama amplia de contrapartes: Se enfoca en la UARIV como organización encargada de registrar a las víctimas del conflicto y de coordinar las reclamaciones de derechos de las víctimas en el Sistema Nacional Atención y Reparación Integral a los Víctimas (SNARIV). Uno de los socios ejecutores del proyecto es el Departamento para la Prosperidad Social (DPS) con responsabilidad de la inclusión social de los grupos en condición de vulnerabilidad, la superación de la pobreza y el apoyo a las víctimas del conflicto en Colombia. Otros socios de implementación por parte del Estado son la Alcaldía y la Gobernación del Valle de Cauca. Es especialmente necesario aplicar estrategias y objetivos gubernamentales para la integración económica de los grupos desfavorecidos y mejorar la infraestructura asistencial, por ejemplo, apoyando al sector privado. Además, con relevancia para la implementación del producto 1, se cooperará con el Servicio Nacional de Aprendizaje (SENA) para la formación vocacional.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: GIZ may optionally commission contract amendments and/or increases based on the criteria in the tender documents to the successful bidder of this tender. For details, please see the terms of reference.