522689-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Dokumentenmanagementsystems (DMS) für den Hessischen Landtag (HLT)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2020-0088
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Dokumentenmanagementsystem (DMS) für den Hessischen Landtag
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Hessische Landtag (HLT) beabsichtigt, ein Dokumentenmanagementsystem (DMS) einzuführen und zu implementieren. Mit der Einführung des DMS sollen sowohl typische Verwaltungsabläufe optimiert und automatisiert als insbesondere auch die parlamentarischen Prozesse (bspw. Einreichung und Verteilung parlamentarischer Initiativen, die Vor- und Nachbereitung sowie die Durchführung von Plenar- und Ausschusssitzungen, etc.) digitalisiert werden. Im DMS verwaltete, öffentliche Dokumente wie bspw. Gesetztestexte, Große und Kleine Anfragen, etc. sollen zudem über das Portal des Hessischen Landtags der Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden. Der HLT setzt sich aus mehreren, voneinander getrennt agierenden Entitäten zusammen: - Die Kanzlei des HLT umfasst ca. 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. - Die derzeit sechs Fraktionen mit Abgeordneten sowie Fraktionsmitarbeitern umfassen ca. 250 Personen. - Ggf. fraktionslose Abgeordnete (derzeit eine Person). Alle Entitäten agieren einerseits unabhängig voneinander und bedürfen deshalb jeweils eigener Mandanten, die die Vertraulichkeit der Daten garantieren. Sie beteiligen sich andererseits jedoch gemeinsam am Parlamentsbetrieb und stehen deshalb in ständigem, engem Kontakt untereinander. Deshalb bilden der mandantenübergreifende Austausch und Bearbeitung von Dokumenten ein Kernelement des Systems. Der Dokumentenaustausch im Hessischen Landtag erfolgt derzeit über E-Mail, Ablage auf Laufwerken sowie papierbasiert. Das hohe Informationsaufkommen, das die Verwaltung sowie die parlamentarische Arbeit mit sich bringen, soll übersichtlich gesteuert und verwaltet werden. Die Anforderungen an das DMS und an den hierfür notwendigen, zeitnahen Support sind am Hessischen Landtag wegen der vielfältigen, differierenden Aufga-benbereiche sowie der besonderen Bedeutung der legislativen Vorgänge hoch. Die Komplexität und Bedeutung dieser Vorgänge erfordert daher eine möglichst individuell anpassbare Software, die im Bedarfsfall auch zeitnah an neue Anforderungen angepasst werden kann.