52269-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Werkstattausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EFRE: AZH (12) Handwerkzeuge AZH Los 1: Handwerkzeuge für Schreinerwerkstatt Los 2: Handwerkzeuge für Metallbauwerkstatt
Referenznummer der Bekanntmachung: 08b_09b/22-Schwg/Thö
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43800000 Werkstattausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Standort 52152 Simmerath entsteht das Aachener Zentrum für Holzbauforschung (AZH) der Fachhochschule Aachen. Hierbei handelt es sich um ein neues Forschungszentrum, welches der Entwicklung und Optimierung von Innovationen für das ressourceneffiziente und klimaschonende Bauen mit Holz dienen wird.
Das Projekt wird aus Mitteln der Europäischen Union (Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) 2014-2020, "Investition in Wachstum und Beschäftigung", EFRE-Förderkennzeichen: EFRE-0500064) und durch das Land Nordrhein-Westfalen gefördert.
Für das Forschungszentrum sind zur Ausstattung von zwei Werkstätten verschiedene Handwerkzeuge und Gerätschaften zu beschaffen.
In Los 1 dieses Vergabeverfahrens werden die Handwerkzeuge und Gerätschaften für die Schreinerwerkstatt ausgeschrieben.
In Los 2 sind die Handwerkzeuge und Gerätschaften für die Metallbauwerkstatt zusammengefasst.
Eine Angebotsabgabe kann sowohl auf ein Los als auch auf beide Lose erfolgen.
TERMINVORGABE:
***Die Anlieferung der Handwerkzeuge muss zwingend bis Mitte Mai 2023 erfolgen, da das Budget für die Beschaffung nur zeitlich befristet zur Verfügung steht.
Diese Terminvorgabe gilt für beide Lose der Ausschreibung.***
(weitere Details siehe Leistungsbeschreibung)
Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren nach VgV zu den in den Ausschreibungsunterlagen genannten Bedingungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Handwerkzeuge für Schreinerwerkstatt
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42642100 Werkzeugmaschinen für die Bearbeitung von Holz, 43810000 Holzbearbeitungsmaschinen, 43830000 Elektrowerkzeuge, 42650000 Drucklufthandwerkzeuge oder motorbetriebene Handwerkzeuge, 44510000 Werkzeug, 44511000 Handwerkzeug, 43800000 Werkstattausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsverzeichnis Los 1 (Auszug):
verbindliche Terminvorgabe: Lieferung bis Mitte Mai 2023
--------------------------------------------------------------
zu liefernde Maschinen / Vorrichtungen zu Los 1:
Pos.LV:
2.1.1 Akkuschrauber 2 Stück
2.1.2 Bohrmaschine 1 Stück
2.1.3 Elektr. Fuchsschwanz (Säbelsäge) 1 Stück
2.1.4 Exzenterschleifer 1 Stück
2.1.5 Bandschleifer 1 Stück
2.1.6 Druckluftnagler 1 Stück
2.1.7 Handhobel (Elektro) 1 Stück
2.1.8 Handkreissäge 1 Stück
2.1.9 Handwerkzeuge (Werkzeugschrank) 1 Stück
2.1.10 Handwerkzeuge (Koffer) 1 Stück
2.1.11 Kettensäge (Elektro) 1 Stück
2.1.12 Nutfräse 1 Stück
2.1.13 Multimaster 1 Stück
2.1.14 Oberfräse 1 Stück
2.1.15 Stichsäge 1 Stück
2.1.16 Verlängerungskabel (1) 1 Stück
2.1.17 Verlängerungskabel (2) 1 Stück
2.1.18 Winkelschleifer 1 Stück
2.1.19 Zug-/Kappsäge 1 Stück
2.1.20 Zwingenwagen, bestückt 1 Stück
2.1.21 Motorkettensäge (Benzin) 1 Stück
2.1.22 Kettenstemmer 1 Stück
2.1.23 Kombihammer 1 Stück
2.1.24 Stemmhammer 1 Stück
2.1.25 Kabeltrommel 5 Stück
2.1.26 Winkelschleifer, groß 1 Stück
2.1.27 Staubsauger 1 Stück
2.1.28 Handrührgerät 1 Stück
2.1.29 Laborrührüher (kleine Mengen, 20 l) 1 Stück
2.1.30 Rührstab 1 Stück
2.1.31 Kompressor (fahrbar) 1 Stück
-----------------------------------------------------------------------------------
Weitere Spezifikationen und Bedingungen zu den einzelnen Maschinen und Geräten des Loses 1 siehe Leistungsverzeichnis zu Los 1.
Los 2: Handwerkzeuge für Metallbauwerkstatt
Los-Nr.: 2
42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung, 42637100 Werkzeugmaschinen zum Bohren von Metall, 43830000 Elektrowerkzeuge, 42650000 Drucklufthandwerkzeuge oder motorbetriebene Handwerkzeuge, 44510000 Werkzeug, 44511000 Handwerkzeug, 43800000 Werkstattausrüstung
Leistungsverzeichnis Los 2 (Auszug):
---------------------------------------------------------------------------------
Pos. LV Bezeichnung Menge
2.2.1 Druckluftschlagschrauber 1 Stück
2.2.2 Schlauchtrommel (Druckluft) 1 Stück
2.2.3 Späne-Kippbehälter 1 Stück
2.2.4 Werkzeugschrank 2 Stück
2.2.5 Werkzeugwagen 2 Stück
--------------------------------------------------------------------------------------
Weitere Spezifikationen und Bedingungen zu den zu liefernden Maschinen und Geräten siehe Leistungsverzeichnis zu Los 2.