522741-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Technische Ausrüstung
BeschreibungTitel komplett: Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Freiberufliche Leistung - Fachplanung Technische Ausrüstung
Interne Kennung251 2025 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEnergetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Freiberufliche Leistung - Fachpl.
BeschreibungDas „Besucher-Bergwerk und Museum Kleinenbremen“ (BBMK) ist das einzige authentisch erhaltene Eisenerzbergwerk und -museum in der Region Westfalen. Die Gebäude auf dem Grundstück wurden zwischen 1935 und 1938 errichtet und spiegeln die Architektur und den industriellen Stil dieser Zeit wider. Der Bergbaubetrieb selbst war bis einschließlich 1957 aktiv und hat somit eine bedeutende Rolle in der regionalen Wirtschaft und Kultur gespielt. Heute können Interessierte nicht nur die historischen Stätten besichtigen, sondern auch mehr über die Techniken und Heraus-forderungen des Bergbaus erfahren. Das BBMK ist somit ein wichtiger Ort für Bildung und Erinne-rung an die Bergbaugeschichte in Westfalen. Durch den Eintrag in die Denkmalschutzliste unterliegen alle Gebäudeteile einem Ensembledenkmalschutz, der sowohl die äußere als auch die innere Gestaltung umfasst. Seit 1988 wird die Liegenschaft als Museum mit angeschlossener Werkstatt sowie Lager- und Ausstellungsflächen genutzt. Beabsichtigt wird das historische Gebäude energetisch zu sanieren und im gleichen Zug technisch zu modernisieren. Die Baukosten (KG 300+400) werden derzeit auf ca. 6,04 Mio. Euro brutto geschätzt. In diesem Verfahren wird die Planungsleistung Technische Ausrüstung ausgeschrieben.
Interne Kennung0001