522741-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Überwachungsdienste – Sicherheitsdienstleistungen zur Bewachung von Asylbewerberunterkünften
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistungen zur Bewachung von Asylbewerberunterkünften
BeschreibungSicherheitsdienstleistungen zur Bewachung von Asylbewerberunterkünften
Interne KennungEG 03/2026 Sicherheitsdienstleistungen
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79714000 Überwachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79715000 Streifendienste, 79711000 Überwachung von Alarmanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vergabegegenständliche Leistung umfasst die Bewachung von Objekten zur Unterbringung von Asylbewerbern im Gebiet der Stadt Reutlingen. Aufgrund der nicht absehbaren Entwicklung der Flüchtlingsströme in den kommenden Monaten kann der Umfang der zu erbringenden Leistungen stark schwanken. Dabei kann die Bewachung einzelner Objekte vollständig entfallen oder es können neue Objekte hinzukommen. Die ausgeschriebenen Leistungen sind im Zeitraum vom 01. März 2027 bis 28. Februar 2028 zu erbringen. Es bestehen drei einseitige Verlängerungsoptionen zugunsten des Auftraggebers um jeweils zwölf Monate. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang der zu erbringenden Leistungen erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs bestehen drei einseitige Verlängerungsoptionen zugunsten des Auftraggebers um jeweils zwölf Monate.