2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro para la adquisición e instalación de cabeceros de gases medicinales y una lámpara quirúrgica, destinado al área de Neonatología del Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias HUMIC, permitiendo dotar adecuadamente las áreas asistenciales de cuidados neonatales conforme a los requerimientos clínicos y de seguridad del paciente.
Beschreibung: La puesta en funcionamiento o adecuación del área neonatal requiere disponer de equipamiento especifico que permita la correcta atención de pacientes recién nacidos con distintos niveles de complejidad asistencial. Para ello resulta imprescindible la instalación de cabeceros de gases medicinales y tomas eléctricas integradas, que permitan la conexión segura de equipamiento clínico, así como la disponibilidad de iluminación quirúrgica en la sala de técnicas. La dotación prevista es la siguiente: - Unidad de Cuidados Intensivos Neonatales UCIN Instalación de 18 cabeceros de gases medicinales. De ellos, dos cabeceros corresponderán a habitaciones de aislamiento, con la dotación especifica necesaria para este tipo de pacientes. - Área de Cuidados Intermedios 5 cabeceros, cada uno con dotación para dos pacientes, permitiendo la atención simultánea en puestos compartidos. - Área de Cuidados Básicos 5 cabeceros, igualmente con dotación para dos pacientes. - Sala de técnicas Equipamiento con una lámpara quirúrgica de una sola cúpula, destinada a procedimientos diagnósticos y terapéuticos propios de la actividad neonatal.
Interne Kennung: SUM/2026/0000096530
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Conjunto de columnas suspendidas tipo DUO.
Beschreibung: Conjunto de columnas suspendidas tipo DUO.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Cabecero horizontal tipo puente suspendidos de techo.
Beschreibung: Cabecero horizontal tipo puente suspendidos de techo.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Cabecero vertical a pared. Dotación básica
Beschreibung: Cabecero vertical a pared. Dotación básica
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Cabecero vertical a pared. Dotación intermedia
Beschreibung: Cabecero vertical a pared. Dotación intermedia
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lámpara quirúrgica de una sola cúpula.
Beschreibung: Lámpara quirúrgica de una sola cúpula.
Interne Kennung: 5