See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA, SUDDIVISO IN 6 LOTTI, MEDIANTE STIPULA DI ACCORDO QUADRO NELL'AMBITO DEL PROGETTO CAMPUS FARO SICILIA - CUP G64D26004690001
Beschreibung: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA, SUDDIVISO IN 6 LOTTI, MEDIANTE STIPULA DI ACCORDO QUADRO NELL'AMBITO DEL PROGETTO CAMPUS FARO SICILIA - CUP G64D26004690001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: ai sensi dell'art. 71, comma 3, D.lgs. n. 36/2023 -compressione delle tempistiche per poter arrivare alla trasmissione dei PFTE verificati entro i termini previsti dalla proroga, a garanzia del finanziamento
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Interventi su immobili facenti parte del complesso condominiale con accesso posto al civico 31 del Viale Africa in Catania
Beschreibung: Interventi su immobili facenti parte del complesso condominiale con accesso posto al civico 31 del Viale Africa in Catania
Los: LOT-0002
Titel: Immobile denominato Trenta Tumuli, situato nel comune di Palermo in Via Giuseppe Terragni snc, località Partanna Mondello
Beschreibung: Immobile denominato Trenta Tumuli, situato nel comune di Palermo in Via Giuseppe Terragni snc, località Partanna Mondello
Los: LOT-0003
Titel: Interventi di carattere edilizio funzionali e di miglioramento energetico degli edifici della cittadella universitaria - KORE
Beschreibung: Interventi di carattere edilizio funzionali e di miglioramento energetico degli edifici della cittadella universitaria - KORE
Los: LOT-0004
Titel: Progetto di riqualificazione ed efficientamento energetico dell'Istituto Pia Opera Pastore di Alcamo sito in largo De Carolis da destinare a Campus di cui all'art. 25 bis c. 3 D.L. n 144/2022
Beschreibung: Progetto di riqualificazione ed efficientamento energetico dell'Istituto Pia Opera Pastore di Alcamo sito in largo De Carolis da destinare a Campus di cui all'art. 25 bis c. 3 D.L. n 144/2022
Los: LOT-0005
Titel: Interventi di carattere edilizio e impiantistico funzionali alla riqualificazione complessiva della struttura esistente con realizzazione di alloggi al servizio delle attività Dell' Università degli studi di Enna Kore da eseguirsi presso la struttura denominata Villa Giulia sita in via Dafne n. 2 del Comune di Enna (Villaggio Pergusa)
Beschreibung: Interventi di carattere edilizio e impiantistico funzionali alla riqualificazione complessiva della struttura esistente con realizzazione di alloggi al servizio delle attività Dell' Università degli studi di Enna Kore da eseguirsi presso la struttura denominata Villa Giulia sita in via Dafne n. 2 del Comune di Enna (Villaggio Pergusa)
Los: LOT-0006
Titel: Interventi di carattere edilizio funzionali alla realizzazione di alloggi per gli studenti dei laboratori degli ISTITUTI TECNOLOGICI SUPERIORI ITS ACADEMY Progetto "Campus FARO Sicilia" da eseguirsi presso l'Istituto di Incremento Ippico per la Sicilia via della Filanda n. 23, Catania (CT)
Beschreibung: Interventi di carattere edilizio funzionali alla realizzazione di alloggi per gli studenti dei laboratori degli ISTITUTI TECNOLOGICI SUPERIORI ITS ACADEMY Progetto "Campus FARO Sicilia" da eseguirsi presso l'Istituto di Incremento Ippico per la Sicilia via della Filanda n. 23, Catania (CT)