522774-2021 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NVIDIA DGX A100
Referenznummer der Bekanntmachung: TU-047/21-23-MB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Einrichtung und den Aufbau des Leistungszentrums »Intelligente Signalanalyse- und Assistenzsysteme InSignA« in Ilmenau wird für die Umsetzung des Pilotprojekt 1 ein KI- Rechencluster benötigt. Das Ziel ist der Erweiterung der universitären Laborinfrastruktur zur Energiesystemtechnik um einen KI-Rechencluster, um die jüngsten wissenschaftlichen Trends der datengeriebenen Modellierungsansätze auch für die komplexen Problemstellungen der elektrischen und cross-sektoralen Energiesysteme zu analysieren und nutzbar zu machen. Damit soll die Voraussetzung geschaffen werden, im zukünftigen Laborverbund die bereits erkennbaren und noch ungelösten Forschungsfragen zum KI-basierten Engineering, zum selbstlernenden Energiemanagement, der KI-basierten Vorhersage und Entscheidungsfindung sowie zur selbstlernenden Anomalieerkennung untersuchen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung