522824-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – 2025-0439; Ersatzvornahme Rohbauarbeiten Klinker, Neubau Erprobungsstufenzentrum Freiherr vom Stein-Gymnasium (FvS ESZ), Morsbroicher Straße 77, 51375 Leverkusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0439; Ersatzvornahme Rohbauarbeiten Klinker, Neubau Erprobungsstufenzentrum Freiherr vom Stein-Gymnasium (FvS ESZ), Morsbroicher Straße 77, 51375 Leverkusen
BeschreibungErsatzvornahme über Rohbauarbeiten insbesondere Klinkerarbeiten
Vorherige Bekanntmachung448410-2024
Interne Kennung2025-0439
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262521 Verblendmauerwerk, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Freiherr-vom-Stein-Gymnasium (FvS) wird ein Erweiterungsbau, ein- bis zweigeschossig mit Teilunterkellerung, errichtet. Der Massivbau, Stahlbeton und Mauerwerk, erhält Flachdächer als Gründach und mit Photovoltaikanlagen. Die Fassade wird mit Aluminium-Fensterbändern und Blechelementen in einer Klinker-Vorsatzschale gestaltet. BGF: 2.849,45 Quadratmeter BRI: 13.208,60 Kubikmeter Das Gebäude wird nach den Vorgaben für KfW-40-Niedrigstenergiehäuser mit zentraler Lüftung und Fußbodenheizung ausgestattet. Der Innenausbau erfolgt überwiegend mit Trockenbau und Tischlerarbeiten sowie Systemwänden. Die hier anzubietenden Leistungen umfassen im Wesentlichen: Der beauftragte Rohbauunternehmer erfüllt seinen Vertrag nicht, daher soll für die Restarbeiten eine Ersatzvornahme durchgeführt werden. Diese beinhaltet: Klinkerarbeiten; Errichten der Vormauerschale einschließlich Kerndämmung, erforderlicher Sockel- und Sturzkonstruktionen einschließlich Konsolauflager, Anlegen von Dehnfugen, erforderliche Sperrbahnen und Verfugung.