52285-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasgeräte – Lieferung einer Mischgasanalytik und einer Brenngasmischeinheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer Mischgasanalytik und einer Brenngasmischeinheit
BeschreibungDas DLR-Institut für Vernetzte Energiesysteme am Standort Oldenburg plant die Beschaffung eines Systems zur kontinuierlichen Mischung von Brenngasen und deren Bereitstellung für Labortests. Typische Verbraucher sind brennstoffzellenbasierte Blockheizkraftwerke (BHKW), Turbinen und Gasbrenner. Der erforderliche Gasbedarf liegt in einem Bereich von 1 bis 100 kW (Hi). Im Zuge der Energiewende ist die Mischung verschiedener Brenngase, fossilen und synthetischen Ursprungs ein denkbares Szenario. Dabei sind Gasgemische von Wasserstoff und Erdgas (bzw. Methan), sowie von Wasserstoff und Stickstoff von besonderer Relevanz. Um die Brenngasverbraucher für eine solche Versorgung vorzubereiten, zu entwickeln und ihre Eignung sowie Performance zu ermitteln, entsteht deshalb für den Laborbetrieb der Bedarf, verschiedene Brenngasgemische für Tests reproduzierbar und mit hoher Genauigkeit bereitzustellen und die Gasanteile im Betrieb zu variieren. Das erste Los (1) beinhaltet die Mischgasanalytik und das zweite Los (2) das Brenngasmischsystem.
Interne KennungE13943156
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39721410 Gasgeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Lieferung einer Mischgasanalytik
BeschreibungDas DLR-Institut für Vernetzte Energiesysteme am Standort Oldenburg plant die Beschaffung eines Systems zur kontinuierlichen Messung der Gaszusammensetzung von Brenngasgemischen, welche zuvor durch eine Brenngasmischeinheit vor Ort gemischt worden sind. Die Beschaffung eines Brenngasmischsystems ist als Los 2 ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung. Im Zuge der Energiewende ist die Mischung verschiedener Brenngase, fossilen und synthetischen Ursprungs ein denkbares Szenario. Dabei sind Gasgemische von Wasserstoff, Stickstoff und Erdgas (bzw. Methan), sowie von Wasserstoff und Stickstoff von besonderer Relevanz. Um die Brenngasverbraucher für eine solche Versorgung vorzubereiten, zu entwickeln und ihre Eignung sowie Performance zu ermitteln, entsteht deshalb für den Laborbetrieb der Bedarf, verschiedene Brenngasgemische für Tests bereitzustellen, die Gasanteile im Betrieb zu variieren und das vorliegende Gasgemisch auf die Zusammensetzung und den Energieinhalt zu analysieren. Schließlich sollen mit hoher Genauigkeit und Auflösung die Eigenschaften des Brenngasgemisches (insbesondere dessen Energieinhalt) erfasst und aufgezeichnet werden, mit dem die Laborgeräte im Testbetrieb versorgt werden.
LosLOT-0002
TitelBrenngasmischeinheit
BeschreibungDas DLR-Institut für Vernetzte Energiesysteme am Standort Oldenburg plant die Beschaffung eines Systems zur kontinuierlichen Mischung von Brenngasen und deren Bereitstellung für Labortests. Typische Verbraucher sind brennstoffzellenbasierte Blockheizkraftwerke (BHKW), Turbinen und Gasbrenner. Der erforderliche Gasbedarf liegt in einem Bereich von 1 bis 100 kW (Hi). Im Zuge der Energiewende ist die Mischung verschiedener Brenngase, fossilen und synthetischen Ursprungs ein denkbares Szenario. Dabei sind Gasgemische von Wasserstoff und Erdgas (bzw. Methan), sowie von Wasserstoff und Stickstoff von besonderer Relevanz. Um die Brenngasverbraucher für eine solche Versorgung vorzubereiten, zu entwickeln und ihre Eignung sowie Performance zu ermitteln, entsteht deshalb für den Laborbetrieb der Bedarf, verschiedene Brenngasgemische für Tests reproduzierbar und mit hoher Genauigkeit bereitzustellen und die Gasanteile im Betrieb zu variieren. Für die Erfüllung dieser Aufgabe soll mittels dieses Ausschreibungsverfahrens eine Brenngasmischeinheit mit dem Los Nr. 2 beschafft werden. Die Beschaffung eines Systems zur kontinuierlichen Messung der Gaszusammensetzung von Brenngasgemischen (Mischgasanalytik) ist als Los Nr. 1 Bestandteil dieser Ausschreibung. Im Folgenden sind dazu die relevanten Gegebenheiten und die Anforderungen näher erläutert.