522864-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 14, AS Wittenberge (m) bis AS Karstädt (o), VKE 1154, BÜ+UBB CEF-Maßnahmen MP2 (Strecke)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 14, AS Wittenberge (m) bis AS Karstädt (o), VKE 1154, BÜ+UBB CEF-Maßnahmen MP2 (Strecke)
BeschreibungA 14, AS Wittenberge (m) bis AS Karstädt (o), VKE 1154 BÜ+UBB CEF-Maßnahmen MP2 (Strecke)
Interne KennungA115350408
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem Neubau der Bundesautobahn (A) 14 zwischen den Landesgrenzen zu Sachsen-Anhalt und Mecklenburg-Vorpommern im Teilabschnitt der Verkehrseinheit (VKE) 1154 zwischen der Anschlussstelle (AS) Wittenberge (mit AS) und der AS Karstädt (ohne AS) sind u.a. vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen umzusetzen. Mit Baubeginn ist die Bauüberwachung der auszuführenden Maßnahmen (Lph 8 und 9) erforderlich. Die Maßnahmen sind während der baulichen Umsetzung durch eine Umweltbaubegleitung (Besondere Leistung) zu überwachen. • 9.1 ACEF - Ökologischer Waldumbau • 10 ACEF - Sicherung von Altholzbeständen • 11 ACEF - Anbringen von Nistkästen für Waldkauz • 14 ACEF - Entwicklung von Ackerbrachen mit dornigen Heckenabschnitten • 28 ACEF - Entwicklung von Zauneidechsenhabitaten • 31 ACEF - Anbringen von Nistkästen für die Hohltaube • 33 ACEF - Anbringen von Fledermauskästen • 35 ACEF - Entwicklung von Gras- und Krautfluren als Habitat für Baumpieper Bestandteil der vorliegenden Leistungsanfrage ist die Objektüberwachung und -betreuung sowie die Begleitung der Arbeiten durch die Umweltbaubegleitung angelehnt an die HOAI §39 - Freianlagen inkl. Besonderer Leistungen (Lph. 8 & Lph 9). Die Umweltbaubegleitung (UBB) gewährleistet die Umsetzung von Baumaßnahme unter Beachtung aller umwelt- und naturschutzrechtlichen Vorschriften, der nachgeordneten Normen, Richtlinien und Regelwerke und die Einhaltung der umwelt- und naturschutzrechtlichen Vorgaben aus der Baurechtserlangung. Die Umweltbaubegleitung hat insbesondere darauf hinzuwirken, Beeinträchtigungen • von Böden (mit Schwerpunkt empfindlicher und hochwertiger Böden), • des Wassers (Oberflächengewässer und Grundwasser), • des Klimas (s. § 13 KSG) und • der natürlichen Funktionen von Flora und Fauna (mit Schwerpunkt empfindlicher und besonders geschützter Teile) zu minimieren sowie das Vorhaben möglichst immissionsarm umzusetzen. Zielsetzung der Umweltbaubegleitung ist es darüber hinaus, Umweltschäden und ggf. dadurch entstehenden Kosten und Zeitverzögerungen in der Bauabwicklung zu verhindern. Im Rahmen des Neubaus der Bundesautobahn (A) 14 im Teilabschnitt der Verkehrseinheit (VKE) 1154 an der Anschlussstelle (AS) Wittenberge (mit AS) ist eine Umweltbaubegleitung durchzuführen. Auf der Grundlage von § 4 Absatz 5 BBodSchV ist im Rahmen der Umweltbaubegleitung eine bodenkundliche Baubegleitung nach DIN 19639 abzusichern. Die Umweltbaubegleitung ist Inhalt der LBP-Vermeidungsmaßnahme 8 VCEF des Bauvorhabens (Ökologische Bauüberwachung)
Interne KennungLOT-0000