522887-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Luftfilter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 110 mobilen Luftfiltern für städtische Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0691-40
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42514310 Luftfilter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 110 Stück mobilen Luftfilteranlagen für den Einsatz in städtischen Schulen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Die Geräte müssen mit Filterfunktion arbeiten
- Bei den verwendeten Filtern muss es sich um HEPA-Filter der Klasse H 13 (Abscheidegrad von 99,95 Prozent) oder H 14 (Abscheidegrad von 99,995 Prozent) handeln
- Die Filter müssen Partikel mit einer Größe <1 Müm zurückhalten.
- Der Luftdurchsatz muss in Abhängigkeit von der Raumgröße im Raum einstellbar sein. Die Geräte müssen einen vier- bis sechsfachen Luftdurchsatz des Raumvolumens (? 200m3) pro Stunde gewährleisten. Bei mittlerer Leistung muss ein Volumenstrom von mindestens 800m3/h erzeugt werden können.
- Der Schalldruckpegel muss bei mittlerer Leistung mit den Anforderungen an einen geordneten Unterrichtsbetrieb vereinbar sein. Die Geräte dürfen bei einem Volumenstrom von 800 m3/h den maximalen Schalldruckpegel von 45 dB(A) im Abstand von 1m zum Gerät nicht überschreiten.
- Die Geräte müssen mobil sein und eine Aufstellfläche ? 0,75m2 aufweisen.