522888-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzausrüstung – DWDM Übertragungslösung der Sächsischen Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDWDM Übertragungslösung der Sächsischen Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)
BeschreibungDWDM Übertragungslösung der Sächsischen Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)
Interne KennungGZ_1-0452/32/50
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung einer DWDM-Übertragungslösung für die Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Montage, Konfiguration, Inbetriebnahme, Dokumentation und Schulung einer DWDM-basierten Übertragungslösung für die Standorte der Sächsischen Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB) Zentralbibliothek, das Lehmann-Zentrum (LZR) und den Trefftz-Bau (TRE) der TU-Dresden. Die ausgeschriebene Leistung ist in zwei Leistungsstufen zu erbringen. In der ersten Leistungsstufe sind die für die SLUB vorgesehenen DWDM-Komponenten aufgrund der laufenden Baumaßnahme zunächst in der IT-Zelle der SLUB in getrennten Racks als betriebsbereite Interimsinstallation unterzubringen. Nach Abschluss der baulichen Ertüchtigung der Datenverteilerräume Nord und Süd am Standort SLUB Zentralbibliothek sind dieselben Komponenten in der zweiten Leistungsstufe durch den Auftragnehmer zurückzubauen, in die endgültigen Datenverteiler Nord und Süd umzuverlagern, dort erneut vollständig betriebsbereit zu installieren und wieder in Betrieb zu nehmen.
Interne KennungLOT-0001