522893-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SOC Security-Operation-Center
Referenznummer der Bekanntmachung: StBo_ZEK1_2023_00295_OV_IT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Stadt Bochum soll ein SOC Security-Operation-Center ausgeschrieben und eingeführt
werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtverwaltung Bochum betreibt als öffentliche Verwaltung eine Vielzahl an Anwendungen zur Erledigung der mittel- und unmittelbaren Aufgabenerfüllung. Hierzu betreibt sie eine eigene Infrastruktur, stellt Hardware zur Verfügung und sorgt für deren Sicherheit.
Durch die fortschreitende Digitalisierung und Flexibilisierung ist immer mehr Datenverkehr außerhalb der regulären Servicezeiten wahrzunehmen - dies gilt sowohl für den Arbeitsalltag eines Mitarbeitenden, als auch für den Kontakt mit den Bürgerinnen und Bürgern. Durch diese Vernetzung und die digitalen Services sind Angriffe auf Services und Daten mit unterschiedlichen Zielen (z.B. Erpressung, Vertrauensverlust, Aufzeigen von Schwachstellen, Destabilisierung) überhaupt möglich und lohnender; laut BSI-Bericht sind diese Angriffe sehr professionell gestaltet und schlecht erkennbar. Weiter wird in den meisten Vorträgen zum Thema IT-Sicherheit nicht darauf abgezielt, dass ein Angriff passiert, sondern eher darauf, wann jemand erkennt, dass ein Angriff stattfindet.
Die vollständigen Ausschreibungsunterlagen werden den Bietern nach Rücksendung der ausgefüllten Geheimhaltungsvereinbarung übermittelt. Bitte senden Sie die ausgefüllte und unterschriebene Geheimhaltungsvereinbarung bis zum 12.07.2023 über die Kommunikationsebene der Vergabeplattform zu. Bitte reichen Sie nach Ablauf dieser Frist keine weiteren Geheimhaltungsvereinbarungen mehr ein.