522897-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Verwaltungszentrum Kehl (VZK)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verwaltungszentrum Kehl (VZK)
BeschreibungVergabe von HLSK-Planung inkl. Gebäudeautomation der LPH 1-8 gem. § 55 Teil 1 HOAI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLSK-Planung inkl. Gebäudeautomation
BeschreibungDie Stadtverwaltung Kehl plant den Neubau eines Verwaltungszentrums am Rathausplatz. Der auf einem Wettbewerbsentwurf basierende viergeschossige Bau mit Innenhof und zweigeschossigem Hochpunkt bündelt künftig alle zentralen Verwaltungsbereiche an einem Standort. Der Entwurf zeichnet sich durch eine nachhaltige Bauweise in Hybridkonstruktion, flexible Raumstrukturen und eine städtebaulich sensible Einbindung aus. Weitere Details sind der Anlage 01: Wettbewerbsentwurf SuS zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 VZK-02-HLSK
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros