2. Verfahren
Verfahren
Titel: Um- und Neubau BLS-Werkstätte Oberburg – Gleistiefbau
Beschreibung: Projektvorstellung Die BLS betreibt am Standort Oberburg seit 1977 eine Werkstätte zur schweren und leichten Instandhaltung der Züge. Aufgrund des Wegfalls des Standortes Bern Aebimatt hat sich der BLS-Verwaltungsrat am 28.10.2016 entschieden, die künftige Instandhaltung an den drei Standorten Spiez, Bönigen und Oberburg zu konzentrieren. Am Standort Oberburg (Gemeinde Burgdorf) soll eine neue Werkstätte für die betriebsnahe Instandhaltung der S-Bahn Flotte in Betrieb genommen werden. Die heutigen Gebäude und Gleisanlagen sollen in Etappen zurückgebaut und durch Neubauten ersetzt werden. Auftrag / Leistungsbeschreibung * Aushub Altschotter * Trassenbau (Unterbauerneuerung, Vorschotterung) * Gleisentwässerung (inkl. Pumpendruckleitung) * Kabeltiefbau (Kabelkanäle, Kabelschächte und -Querungen) * FL und SA-Fundamente * Umlegung von diversen Werkleitungen (Swisscom und Localnet, Hydrant) * Rückbau und Wiederherstellung provisorische Bahnübergänge * Bankette, Dienstwege und Ruderalflächen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000