522989-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Sanierung, Umbau und Erweiterung des Schullandheims in Pottenstein, Projektsteuerung nach AHO Heft 9 Stufen 1-5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung, Umbau und Erweiterung des Schullandheims in Pottenstein, Projektsteuerung nach AHO Heft 9 Stufen 1-5
BeschreibungDas Schullandheim Pottenstein, Finkenleithe 1, 91278 Pottenstein, liegt in derFränkischen Schweiz und wird vom Schullandheimwerk Oberfranken betrieben. Eigentümer ist die Oberfrankenstiftung. Das Schullandheim besteht aus mehreren charakteristischen Einzelbaukörpern, die sich um einen Innenhof gruppieren. Der 1. Bauabschnitt wurde im Jahr 1971 errichtet, 1999 wurde die Anlage erweitert. Es ist geplant, die Bereiche des 1. Bauabschnitts umfassend umzubauen und - auch in energetischer Sicht – zu sanieren. Es ist vorgesehen, die Schlafräume von Trakt 2, grundlegend zu sanieren und mit Sanitärzellen zu versehen. Außerdem sind Erweiterungsbauten für die Unterrichts- und Büroräume vorgesehen, da die bestehenden Flächen nicht ausreichen. Eine Erneuerung / Anpassung der Technischen Anlagen ist im Rahmen der Maßnahme ebenfalls vorgesehen. Wesentliche Änderungen an der Gebäudestruktur des Bestandes erfolgen nicht. Derzeit werden die Gesamtkosten der Maßnahme auf rund 3 Mio. € netto geschätzt.Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Projektsteuerung nach AHO, Heft 9, Projektstufen 1 bis 5.Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Für den Vertragsabschluss ist die Verwendung von Vertragsformularen nach HAV-KOM vorgesehen.
Vorherige Bekanntmachung725914-2024
Interne Kennung01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung, Umbau und Erweiterung des Schullandheims in Pottenstein,Projektsteuerung nach AHO Heft 9 Stufen 1-5
BeschreibungDas Schullandheim Pottenstein, Finkenleithe 1, 91278 Pottenstein, liegt in derFränkischen Schweiz und wird vom Schullandheimwerk Oberfranken betrieben. Eigentümer istdie Oberfrankenstiftung. Das Schullandheim besteht aus mehreren charakteristischenEinzelbaukörpern, die sich um einen Innenhof gruppieren. Der 1. Bauabschnitt wurde im Jahr1971 errichtet, 1999 wurde die Anlage erweitert. Es ist geplant, die Bereiche des 1.Bauabschnitts umfassend umzubauen und - auch in energetischer Sicht – zu sanieren. Es istvorgesehen, die Schlafräume von Trakt 2, grundlegend zu sanieren und mit Sanitärzellen zuversehen. Außerdem sind Erweiterungsbauten für die Unterrichts- und Büroräumevorgesehen, da die bestehenden Flächen nicht ausreichen. Eine Erneuerung / Anpassung derTechnischen Anlagen ist im Rahmen der Maßnahme ebenfalls vorgesehen. WesentlicheÄnderungen an der Gebäudestruktur des Bestandes erfolgen nicht. Derzeit werden dieGesamtkosten der Maßnahme auf rund 3 Mio. € netto geschätzt.Gegenstand dieser Vergabesind die Leistungen der Projektsteuerung nach AHO, Heft 9, Projektstufen 1 bis 5.Es ist einestufenweise Beauftragung vorgesehen. Für den Vertragsabschluss ist die Verwendung vonVertragsformularen nach HAV-KOM vorgesehen.