523009-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wirtschaftsforschung – Evaluierung der Förderperiode 2024 bis 2027 der Cluster-Offensive Bayern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluierung der Förderperiode 2024 bis 2027 der Cluster-Offensive Bayern
BeschreibungIm Einzelnen soll die gesamte Evaluierung der Cluster-Offensive Bayern folgende Punkte umfassen: - Kurz-Evaluierung (Konzeption und Durchführung) der 17 Cluster mit je einem schriftlichen Kurzbericht - Evaluierung (Konzeption und Durchführung) der Cluster-Offensive Bayern und ihrer Einbettung in die bayerische Innovationspolitik sowie überblicksmäßig der staatlich geförderten Cluster- und Netzwerklandschaft in Bayern mit einem schriftlichen Abschlussbericht und einer Zusammenfassung - Entwicklung von Perspektiven für eine Fortführung der Clusterpolitik in Bayern sowie für eine mögliche Verzahnung der bayerischen Cluster mit weiteren Branchen- und Technologienetzwerken anhand der Ergebnisse der Evaluierung der Clusterplattformen und der Cluster-Offensive Bayern, ausformuliert als Teil des schriftlichen Abschlussberichtes und der Zusammenfassung
Interne Kennung2026CPE000002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311400 Wirtschaftsforschung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79311410 Wirtschaftsfolgenabschätzung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenKeine Verlängerungsoptionen