523010-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste – Dienstleistungen im Bereich Datenschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen im Bereich Datenschutz
BeschreibungMit dieser Ausschreibung war die Funktion eines / einer externen Datenschutzbeauftragten für die Behörde BITBW zu besetzen. Personenbezogene Daten sind als Ausfluss des allgemeinen Persönlichkeitsrechts ein hohes Gut, das von Unternehmen und Behörden angemessen geschützt werden muss. Die BITBW trifft als Dienstleisterin für moderne Informationstechnologie (IT) in der Landesverwaltung von Baden-Württemberg eine besondere Verantwortung im Rahmen des Datenschutzes und der Datensicherheit.
Vorherige Bekanntmachung634323-2023
Interne KennungBIT14-0230-490
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312320 Beratungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung, 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001