523079-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beschaffungsberatung – Stadtverwaltung Bad Homburg v. d. Höhe - Beratungsdienstleistungen zur Beschaffung/Einführung Urbaner Digitaler Zwilling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtverwaltung Bad Homburg v. d. Höhe - Beratungsdienstleistungen zur Beschaffung/Einführung Urbaner Digitaler Zwilling
BeschreibungStadtverwaltung Bad Homburg v. d. Höhe - Beratungsdienstleistungen zur Beschaffung/Einführung Urbaner Digitaler Zwilling
Interne KennungHG-2026-0079
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Bad Homburg v. d. Höhe beabsichtigt im Rahmen eines Förderprojektes den Aufbau eines urbanen digitalen Zwillings (UDZ) des gesamten Stadtgebietes. Hierzu sind zum einen erforderliche Daten zu erfassen, andererseits auch vorhandene Daten aufzuarbeiten und zu integrieren. Zudem sollen vorhandene und zusätzlich installierte Sensordaten in Echtzeit im digitalen Zwilling abgebildet werden. Eine geeignete Softwareplattform ist hierzu im Rahmen des Projektes einzuführen, bezeichnet als Urbane Digitale Plattform (UDP). Ziel der Beratung und Unterstützung soll sein: - Erstellung eines detaillierten und rechtssicheren Leistungsverzeichnisses - Erstellen einer Bewertungsmatrix - Bearbeitung von Bieterfragen - Begleitung von Bietergesprächen - Begleitung der Vergabeentscheidung.
Interne KennungLOT-0000