523130-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Prüfung ortsveränderliche Geräte Dienststellen Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung ortsveränderliche Geräte Dienststellen Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
BeschreibungPrüfung ortsveränderlicher Geräte in den Dienststellen der Deutschen Rentenversicherung Mitteldeutschland
Interne Kennung035/2025/OV/VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages für die Prüfung der ortsveränderlichen Geräte nach DGUV V4 in den Dienststellen der DRV Mitteldeutschland. Die Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland betreibt in den Regionen: - Sachsen insgesamt 12 - Sachsen-Anhalt insgesamt 9 - Thüringen insgesamt 7 Dienststellen. Die Anschriften der Dienststellen befinden sich in Anlage 02 und 03. An den Standorten laut Anlage 02 übernimmt der Auftragnehmer über einen Rahmenvertrag die Prüfung der ortsveränderlichen elektrischen Geräte und Betriebsmittel (OvG) auf der Grundlage der DIN VDE 0701 / 0702, der DGUV Vorschrift 4 (Unfallverhütungsvorschrift), der TRBS (Technischen Regeln für die Betriebssicherheit), sowie anderer gültiger technischer Regeln. Der Rahmenvertrag hat eine Erstlaufzeit von 24 Monaten mit der Option einer anschließenden Verlängerung über weitere 24 Monate, so dass alle elektrischen Betriebsmittel im zweijährigen Prüfrhythmus eingeschlossen sind. Vertragsbeginn ist der 01.01.2026. --> weitere Details, Anforderungen an das Unternehmen und das Angebot finden sich in den beigefügten Unterlagen/dem Leistungsverzeichnis. Fragen richten Sie bitte direkt über die Nachrichtenfunktion des "AI Bietercockpit" oder per Mail (vergabestelle@drv-md.de) an uns.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag hat ab 01.01.2026 eine Erstlaufzeit von 24 Monaten mit der Option einer anschließenden Verlängerung über weitere 24 Monate, so dass alle elektrischen Betriebsmittel im zweijährigen Prüfrhythmus eingeschlossen sind. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 48 Monate.