523164-2025 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – SPNV-Leistungen Netz Nordwestbrandenburg
Vorinformation zu öffentlichen Personenverkehrsdiensten - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPNV-Leistungen Netz Nordwestbrandenburg
BeschreibungSiehe unter Ziffer 5.1
Interne KennungRE6
VerfahrensartWettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen betreffen das fahrplanmäßige Angebot folgender Linien: RE6: Wittenberge - Wittstock (Dosse) - Neuruppin West - Hennigsdorf - Berlin (ca. 2,47 Mio. Zkm p.a.); RB55: Kremmen - Hennigsdorf (ca. 238.000 Zkm p.a.) mit einer optionalen Verlängerung bis Neuruppin-West (ca. 346.000 Zkm p.a.); RB73: Neustadt (Dosse) - Kyritz, Am Bürgerpark (ca. 151.000 Zkm p.a.).