See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt "Wood Vision Lab" - Elektrotechnik
Beschreibung: Ziel dieses Vergabeverfahrens war, die/den im Zuge des Vergabeverfahrens ermittelten Bestbieter:in mit der Erbringung von Bauleistungen zur Neuerrichtung eines Bürogebäudes plus eines Technikums am Standort Franz-Pichler-Straße, A-8160 Weiz zu beauftragen. Die Bauleistungen umfassen ein Leistungspaket im folgendem Leistungsumfang: Elektrotechnik (ELT). Die Auftraggeberin hat demnach mit der in diesem Vergabeverfahren ermittelten Bestbieterin den Leistungsvertrag abgeschlossen. Die europaweite Bekanntmachung des zugrundeliegenden Vergabeverfahrens wurde unter der Veröffentlichungsnummer 217719-2026 veröffentlicht.
Interne Kennung: 217719-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren wurde als offenes Verfahren gemäß § 31 Abs 2 iVm § 33 BVergG 2018 durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-7657
Titel: Elektrotechnik (ELT)
Beschreibung: Das gegenständliche Bauvorhaben beinhaltet im Erdgeschoß und 1. Obergeschoß das Holztechnikum, welches zur Forschung, Entwicklung und Fertigung von holzbasierten Bauteilen für neue Anwendungen in der Mobilität, im Maschinenbau und darüber hinaus genutzt wird. In den Geschoßen OG2 bis OG4 sind Büromietflächen (Akzeleratorenbetrieb) und ein Veranstaltungsraum (sogenannter „FlexiRaum“) untergebracht. Das Gebäude ist so eingereicht und konzipiert, dass es sich um weitere drei Bürogeschoße (Aufstockung noch nicht terminisiert) aufstocken lässt. Von der Auftragnehmer:in für das Gewerk Elektrotechnik sind sämtliche Stark- und Schwachstromanlagen gemäß den Ausschreibungsunterlagen zu errichten. Um die Anforderungen einer zukunftssicheren und flexiblen Elektroanlage sicherzustellen, ist das Gebäude von der Auftragnehmer:in für das Gewerk Elektrotechnik mit einer KNX-Busanlage auszustatten. Weiters sind von der Auftragnehmer:in für das Gewerk Elektrotechnik ebenfalls die Erdungs- und Blitzschutzanlage zu errichten. Für die MSR-Anlagen sind die Verkabelungen mit den zugehörigen Tragwerken zu errichten.
Interne Kennung: 2177192026
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe optionale Leistungen und optionale Wartungsleistungen im Leistungsvertrag bzw. im Leistungsverzeichnis.