523202-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung eines neuen Systems für die zentrale Vorlesungs- und Raumplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines neuen Systems für die zentrale Vorlesungs- und Raumplanung
BeschreibungDie Hochschule der Medien Stuttgart beabsichtigt, eine Softwarelösung zur effizienten Verwaltung von Vorlesungs- und Raumplänen zu beschaffen, um die derzeitige Software abzulösen.
Interne KennungRAWK-2026-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hochschule der Medien Stuttgart beabsichtigt, eine Softwarelösung zur effizienten Verwaltung von Vorlesungs- und Raumplänen zu beschaffen, um die derzeitige Software abzulösen. Die bisherige Software entspricht nicht mehr den Anforderungen und Bedürfnissen der Hochschule. Es ist eine zeitgemäße, effiziente und benutzerfreundliche Lösung erforderlich. Diese soll eine Verbindung zwischen der Stunden-/Vorlesungsplanung und Prüfungsplanung, insbesondere mit SELMA (SAP SlcM), ermöglichen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEinseitige Option des Auftraggebers zu einer zweijährigen Vertragsverlängerung