523273-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Bekanntmachung über vergebene öffentliche Dienstleistungsaufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen im E-Netz Oberelbe
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 071-218663
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen in zwei Betriebsstufen mit folgenden Leistungsumfängen:
1. Betriebsstufe
ca. 3,07 Mio. Zugkm p.a. (bzw. 3,42 Mio. Zugkm bei Beauftragung der Option) für eine Laufzeit von 14 Fahrplanjahren ab dem Fahrplanwechsel im Dezember 2026 auf den Linien
RE 50 zwischen Dresden und Leipzig;
RE 15 zwischen Dresden und Hoyerswerda;
RE 18 zwischen Dresden und Cottbus;
S 5 zwischen Dresden und Riesa (als Option vorgesehen).
2. Betriebsstufe
ca. 3,90 Mio. Zugkm p.a. (bzw. 4,25 Mio. Zugkm bei Beauftragung der Option) für eine Laufzeit von 5 Fahrplanjahren ab dem Fahrplanwechsel im Dezember 2035 auf den Linien
S 6 zwischen Dresden und Elsterwerda;
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)