523275-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen – Umbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
BeschreibungDie Stadt Schneverdingen beabsichtigt für den Umbau und die Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB), Auf dem Eck 2 in 29640 Schneverdingen, das Gewerk Innentüren und Trennwände auszuschreiben. Das Gebäude verfügt im Bestand über zwei Gebäudekörper mit jeweils einem Vollgeschoss (Bürgersaalbereich 778 m², Jugendbereich 881 m²) in massiver Bauweise. Für die Baumaßnahme ist die Sanierung und der Umbau der beiden Gebäudeteile geplant. Ein Zwischenbau, in den das Mehrgenerationenhaus einzieht, soll die beiden Gebäudekörper miteinander verbinden. Das Gebäude ist nicht unterkellert und in einem durgehenden Stützenraster von ca. 7,50 m konstruiert. Das Gebäude ist teilweise mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Das Dachgeschoss der Gebäude ist nicht ausgebaut. Die Tragkonstruktion besteht aus Mauerwerk, sowie Dachbalken aus Nadelholz, von außen ist das Gebäude verklinkert. Die Gebäude werden bis auf die Sohle, zentrale Wandelemente und die vorhandenen WC Anlagen zurück gebaut. Zwischen den bestehenden Gebäuden wird für den Neubau die Sohle inkl. Fundamenten ergänzt, sodass der Bürgertreff, Mehrgenerationenhaus und Jugendtreff in Zukunft unter einem Dach arbeiten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
5. Los
LosLOT-0001
TitelInnentüren und Trennwände
BeschreibungFolgende Leistungen werden unter anderem ausgeschrieben: Bürgerzentrum: [Stahlumfassungszargen div. Größen 18 Stck.] [Stahlumfassungszargen mit Seitenteil 1 Stck.] [Bandverstärkung 20 Stck.] [Türblatt div. Größen 20 Stck.] [Edelstahlbänder verstärkt 20 Stck.] [Gleitschienentürschließer] [WC Garnitur] [WC-Trennwände mit 9 Türen] [Schamwand 6 Stck.] [Innenfensterbänke Eiche 29 m] Jugendbereich: [Stahlumfassungszargen div. Größen 13 Stck.] [Stahlumfassungszargen mit Seitenteil 3 Stck.] [Stahlblockzarge 1 Stck.] [Schiebetürenzarge 1. Stck.] [Bandverstärkung 18 Stck.] [Türblatt div. Größen 20 Stck.] [Edelstahlbänder verstärkt 19 Stck.] [Gleitschienentürschließer] [WC Garnitur] [WC-Trennwände mit 9 Türen] [Schamwand 3 Stck.] [Innenfensterbänke Eiche 35 m]
Interne KennungLOT-0001 2025-07-22