523303-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – 27.05 - Planungsleistungen Freiflächenanlagen LP 2 bis LP 9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel27.05 - Planungsleistungen Freiflächenanlagen LP 2 bis LP 9
BeschreibungPlanungsleistungen des Leistungsbildes Freianlagen der Leistungsphase 2 bis Leistungsphase 9 gemäß § 40 Abs. 1 HOAI Freianlagen für die Generalsanierung der Albert-Schweitzer-Schule Wiesloch
Interne Kennung27.05/09.25.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen des Leistungsbildes Freianlagen der Leistungsphase 2 bis Leistungsphase 9 gemäß § 40 Abs. 1 HOAI Freianlagen für die Generalsanierung der Albert-Schweitzer-Schule Wiesloch. Das Schulgebäude der Albert-Schweitzer-Schule wurde 1972 auf dem Schulcampus erbaut und ist zur Parkstraße hin erschlossen. Es besteht aus zwei Vollgeschossen und einer Teilunterkellerung. Es ist eine Generalsanierung des Gebäudes vorgesehen. Diese beinhaltet die Entkernung und energetische Sanierung sowie Umbauten nach dem Raumprogramm der Schule. Die Schule ist ein neunklassiges und einzügiges Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum (SBBZ) mit Schwerpunkt Lernen. Ergänzend ist ein barrierefreier Zugang in das Obergeschoss herzustellen. Während der Baumaßnahmen der Generalsanierung ist geplant, die Schule im Vorfeld auszulagern, so dass das Gebäude ohne Schulbetrieb saniert werden kann. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000