523330-2023 - ErgebnisDeutschland-Rastatt: Brennstoffe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Treibstoffbedarf 2023-2027
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09100000 Brennstoffe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betankung der Dienstfahrzeuge und Geräte der Stadtverwaltung Rastatt vom 01.09.2023 bis 31.08.2027
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09134200 Dieselkraftstoff, 09132100 Bleifreies Benzin, 09132300 Kraftstoff mit Ethanol
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Rastatt schreibt den Kraftstoffbedarf für ihre Fahrzeuge und Geräte für einen Zeitraum von vier Jahren ab September 2023 bis August 2027 neu aus. Die Fahrzeugflotte der Stadt Rastatt umfasst derzeit rund 140 Fahrzeuge, daneben gibt es rund 50 Geräte und Maschinen mit Verbrennungsmotoren.
Der Treibstoffbedarf beträgt ca. 156.000 Liter pro Jahr, davon entfallen ca. 141.000 Liter auf Diesel und ca. 15.000 Liter auf Superbenzin (davon ca. 12.500 Liter E5 und ca. 2.500 Liter E10).