523335-2023 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Schulbad Göppingen - Gebäudeplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: SGOEP-2023-0045 /L-339-72-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Göppingen planen die Sanierung des Schulbads Göppingen.
Die Schimmhalle in der Dürerstraße ist ein 1976 neu errichteter Anbau an das um 1957 bis 1959 errichtete Schulgebäude der Architekten Behnisch und Lambert. Das Schulgebäude steht unter Denkmalschutz, die Schwimmhalle selbst ist nicht Teil des Baudenkmals.
Folgende Maßnahmen sind geplant:
- Installation einer neuen Innendecke, Austausch der darin befindlichen Haustechnik,
Erneuerung Warmwasserbereitung, Einbau Behinderten-WC
- Aufbau eienr energetischen Dachabdichtung: Dämmung sowie Ertüchtigung des
Daches zur Installation einer Photovoltaikanlage
- Aufwertung des Schwimmbeckens: Auskleidung des bisherigen Fliesenbeckens in
Edelstahl und Einbau eines höhenverstellbaren Hubbodens.
Mit der Planung soll nach Abschluss des Verfahrens begonnen werden.
Die Bauausführung soll im Quartal 2-4 im Jahr 2024 stattfinden.
Gesamtbaukosten: ca. 3,0 Mio. € netto.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021, Leistungsphasen 2-9
Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise.
Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht