523336-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE410 Abwasser- und Wasseranlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE410 Abwasser- und Wasseranlagen
BeschreibungEs soll eine 2-Feld-Sporthalle und ein einseitiger Sozialtrakt errichtet werden. Der Gebäudegrundriss hat Außenabmessungen von 49,00m x 34,15m, d.h. ca. 1.440m2. Zur Leistungserbringung gehören die Ausführung der Sanitäranlagen für den Neubau einer 2-Feld.Sporthalle in Schwerin. Darin enthalten sind das Liefern und Montieren von Schmutzwasser-, Regenwasser- und Trinkwasseranlagen einschließlich Rohrleitungen, Formstücken, Armaturen, Dämmungen und Brandschutzmaßnahmen.
Interne Kennung90332111-VE410
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabeeinheit VE 410 ist die Ausführung der Sanitäranlagen für den Neubau einer 2-Feld-Sporthalle der Katholischen Niels-Stensen-Schule in Schwerin. Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage von Schmutzwasser-, Regenwasser- und Trinkwasseranlagen einschließlich Rohrleitungen, Formstücken, Armaturen, Dämmungen und Brandschutzmaßnahmen. Die Ausführung erfolgt gemäß den einschlägigen DIN-, EN- und DVGW-Regelwerken, insbesondere DIN 1988, DIN 1986-100, DIN EN 1717 und DIN EN 12056. Bestandteil der Leistung sind die Installation von Trinkwasserleitungen für Kalt-, Warmwasser- und Zirkulationssysteme, die Lieferung und Montage von Absperr-, Regel- und Sicherungsarmaturen sowie Einrichtungen zur Trinkwassererwärmung und Sicherstellung der Trinkwasserhygiene. Weiterhin umfasst die Leistung die Ausstattung der Sanitärbereiche mit WC-Anlagen, barrierefreien Sanitäreinrichtungen, Urinalen, Waschtischen, Ausgussbecken und weiteren Sanitärobjekten einschließlich aller erforderlichen Anschluss- und Installationsarbeiten. Zum Leistungsumfang gehören außerdem Druck- und Dichtheitsprüfungen, Spülung und Desinfektion der Trinkwasseranlage, Inbetriebnahme der Anlagen, Einweisung des Betreibers sowie die Erstellung der Revisions- und Bestandsdokumentation. Mengenangaben: 1 Stück Frischwasserstation ca. 210 m Schmutzwasserleitungen ca. 180 m Regenwasserleitungen ca. 485 m Trinkwasserleitungen 7 Stück WC-Anlagen 1 Stück Urinale 14 Stück Waschtische/ Ausgussbecken 5 Stück barrierefreie Sanitärobjekte 14 Stück Duschanlagen bodengleich ca. 140 Stück Armaturen und Zubehör 5 Stück Hygienespülung