See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contratación de obras de agrupación de vertidos y EDAR de Burguillos (Sevilla). Desglosado nº2 EDAR Burguillos.
Beschreibung: Con fecha de 28 de diciembre de 2021 se suscribe el Convenio entre la Administración general del Estado, representada por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, la Junta de Andalucía, representada por la Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible y los Ayuntamientos de Almonte, Burguillos, Guillena, Sanlúcar de Barrameda, El Ejido, Roquetas de Mar y Adra para la financiación, ejecución y explotación de determinadas infraestructuras de saneamiento y depuración necesarias para garantizar el cumplimiento de la Directiva 91/271/CEE (BOE n.º 8 de 10 de enero de 2022). En la cláusula segunda del citado convenio, el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITERD) asume la redacción del proyecto y ejecución de la actuación “Ampliación y mejora de la EDAR y colectores de Burguillos. T.M. Burguillos (Sevilla)”. Dentro del MITERD la Dirección General del Agua es la competente para realizar las actuaciones en materia de saneamiento y depuración. Conforme a lo establecido en el Proyecto aprobado, y en la aprobación técnica del mismo, el contrato tiene por objeto la ejecución de las obras necesarias para dotar de plena funcionalidad al conjunto de elementos que constituyen el PROYECTO DE AGRUPACIÓN DE VERTIDOS Y EDAR DE BURGUILLOS (SEVILLA). DESGLOSADO Nº2 EDAR DE BURGUILLOS, solucionar la deficiencia en materia de saneamiento y depuración y cumplir la legislación vigente para el diseño de la EDAR y la restitución del agua tratada al rio. El proceso de tratamiento propuesto para la EDAR de Burguillos consiste en una aireación prolongada con reactores tipo carrusel con pretratamiento previo, espesado de fangos, deshidratación mediante centrifuga y almacenamiento de fangos en tolva. Se diseña para el año horizonte 2030, salvo elementos como el desbaste, el reactor biológico, el laberinto de cloración y la línea de fangos, para los cuales se emplea el caudal del año horizonte 2040. Financiado Fondos FEDER Programa Pluriregional de España FEDER 21-27 (2021ES16RFPR001)
Interne Kennung: 05.341-0348/2114
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000