52335-2026 - Ergebnis
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Postdienstleistungen, Abholung und Zustellung von Briefpost regional und national/ international, PZA und Einschreiben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen, Abholung und Zustellung von Briefpost regional und national/ international, PZA und Einschreiben
BeschreibungPostdienstleistung, Abholung und Zustellung von Briefpost PLZ 33/32, national und international, PZA und Einschreiben. Abholung, Beförderung und Zustellung von Briefpost, Dialogpost, PZA und Einschreiben. Es wird hierbei davon ausgegangen, dass sich die Bieter/Bietergemeinschaften im Rahmen der Briefbeförderung bei Teilleistungen der Dienste der Deutschen Post AG gemäß § 15 Abs. 1 i. V. m. § 54 Abs. 1 PostG bedienen. Dies ist ausdrücklich zugelassen, aber nicht zwingend erforderlich. Für diese Teilleistungen finden im Gegensatz zu den grundsätzlichen Regelungen der Vergabeunterlagen der Auftraggeberin die AGB der Deutschen Post AG Anwendung. Bei Vertragsabschluss sind diese Teilleistungsverträge vorzulegen. Niederlegungsstellen i. S. d. § 181 ZPO sind keine Nachunternehmer. Voraussichtlicher Vertragsbeginn: 01.03.2026 Die Postgegenstände sind vom Auftragnehmer in dessen Räumlichkeiten zu frankieren. Die Herstellung und Verwendung eines Klischees ist ebenfalls anzubieten.
Vorherige Bekanntmachung479241-2025
Interne Kennung190.11-7483 EX
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64110000 Postdienste, 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefbeförderung national PLZ 33/32
BeschreibungJährlich etwa (Los 1, PLZ 33/32): Postkarte: 200; Standardbrief bis 20 g: 1.234.000; Kompaktbrief bis 50 g: 75.500; Großbrief bis 500 g: 73.000; Maxibrief bis 1000 g: 3.000; Maxibrief bis 2000 g: 2.000; Warensendung bis 1000 g: 150; Warensendung bis 2000 g: 150; Dialogpost Groß bis 500 g: 3.000. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBriefbeförderung national ohne PLZ 33/32 und international
BeschreibungJährlich etwa (Los 2, national ohne PLZ 33/32 und international): Standardbrief bis 20 g: 124.000; Kompaktbrief bis 50 g: 25.500; Großbrief bis 500 g: 24.500; Maxibrief bis 1000 g: 1.000; Maxibrief bis 2000 g: 800; Warensendung bis 1000 g: 50; Warensendung bis 2000 g: 50; Standardbrief international bis 20 g: 14.500; Kompaktbrief international bis 50 g: 300; Großbrief international bis 500 g: 300. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPZA und Einschreiben
BeschreibungJährlich etwa (Los 3, PZA und Einschreiben): ePZA: 35.000; Einschreiben Übergabe Standard national bis 20 g: 500; Einschreiben Übergabe Kompakt national bis 50 g: 50; Einschreiben Übergabe Groß national bis 500 g: 1.500; Einschreiben Übergabe Maxi national bis 1000 g: 20; Einschreiben Einwurf Standard national bis 20 g: 5.000; Einschreiben Einwurf Kompakt national bis 50 g: 500; Einschreiben Rückschein Standard national bis 20 g: 150; Einschreiben Rückschein Kompakt national bis 50 g: 25; Einschreiben Rückschein Groß national bis 500 g: 250; Einschreiben Rückschein Maxi national bis 1000 g: 20; Einschreiben Übergabe Standard bis 20 g international: 100; Einschreiben Übergabe Kompakt bis 50 g international: 150; Einschreiben Übergabe Groß bis 500 g international: 25; Einschreiben Übergabe Maxi bis 1000 g international: 10; Einschreiben Rückschein Standard bis 20 g international: 100; Einschreiben Rückschein Kompakt bis 50 g international: 25; Einschreiben Rückschein Groß bis 500 g international: 10. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64110000 Postdienste, 64112000 Briefpostdienste, 64112000 Briefpostdienste