523359-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 05,07
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 05,07
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangeboten Nr. 08,09,11,16 im Rahmen des bestehenden Auftrags.Diese Auftragsänderung enthält insgesamt 3 Nachträge.Nachtrag 08: Aufgrund des Bauablaufs musste der Deckenanstrich des Sanitärgebäudes 1 frühzeitig, noch vorBeauftragung der eigentlichen Malerarbeiten, erfolgen. Diese Leistung wurde durch Firma Grauberger mit dem Nachtrag08 geleistet, auch um einen Bauverzug zu verhindern. Diese Leistung entfällt demnach bei den Malerarbeiten,Minderkosten. Kosten: 5381,70€Nachtrag 09: Für die Erdungs- und Blitzschutzarbeiten beim Sanitärgebäude 1 und Eingangsgebäude waren zusätzlicheArbeiten (Verbindungsleitungen, Korrosionsschutz, Dichtmanschetten, Rohrerder und Schlagspitze) notwendig, die nichtim Leistungsverzeichnis ausgeschrieben sind. Diese zusätzlichen Leistungen sollen als Nachtragsleistungen beauftragtwerden. Die Prüfung und Bestätigung erfolgte durch Fachplanungsfirma J.E.T. Kosten: 4933,91€Nachtrag 11: Die zwei zu erhaltenden Bestandswände des Sanitärgebäudes 5 müssen für das richtige Maß abgestemmtund aufgemauert werden, damit der Holzrahmenbau an diese seitlich sowie oben anschließen kann. Diese notwendigenLeistungen sind nicht im Leistungsverzeichnis enthalten und wurden als Nachtragsleistung beauftragt. Hierfür entfallendie Positionen aus dem Hauptauftrag (Pos. 05.05.11, 05.05.12) für den ursprünglich angedachten Ringbalken auf demBestandsmauerwerk. Der Entfall dieser Positionen bedeuten insgesamt Minderkosten von 752,25 Euro (netto). Kosten:7.773,46€.Nachtrag 16: Regieleistungen die von der Firma Grauberger nach Anweisung ausgeführt und geprüft wurden,überschreiten die beauftragten Regieleistungen des Hauptauftrags. Der Umfang dieser überschrittenen Regieleistungensoll im Rahmen eines Nachtrags beauftragt werden.Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung504665-2025
Interne KennungS401.03.013.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45212140 Freizeiteinrichtung, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 680216-2024 vom 07.11.2024 wurde folgender Auftrag am 05.11.2024 an die Firma Grauberger Projektbau GmbH, Ilmstr. 1 in 85579 Neubiberg erteilt: Der Campingplatz Thalkirchen wird modernisiert. Dazu werden Bestandgebäude (u.a. Eingangsbau, diverse Sanitärgebäude) z.T. abgebrochen und neu errichtet, z.T. auch erhalten und saniert. Auf dem Gelände wird die Infrastruktur vollständig erneuert. Die Außenanlagen werden so umgeplant, dass künftig ca. 283 Fahrzeug-Standplätze, 163 Zelt-Standplätze sowie 29 Hütten für den Betrieb zur Verfügung stehen.Gegenstand des Auftrags sind Rohbauarbeiten. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 05,07): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangeboten Nr. 08,09,11,16: Diese Auftragsänderung enthält insgesamt 3 Nachträge.Nachtrag 08: Aufgrund des Bauablaufs musste der Deckenanstrich des Sanitärgebäudes 1 frühzeitig, noch vorBeauftragung der eigentlichen Malerarbeiten, erfolgen. Diese Leistung wurde durch Firma Grauberger mit dem Nachtrag08 geleistet, auch um einen Bauverzug zu verhindern. Diese Leistung entfällt demnach bei den Malerarbeiten,Minderkosten. Kosten: 5381,70€Nachtrag 09: Für die Erdungs- und Blitzschutzarbeiten beim Sanitärgebäude 1 und Eingangsgebäude waren zusätzlicheArbeiten (Verbindungsleitungen, Korrosionsschutz, Dichtmanschetten, Rohrerder und Schlagspitze) notwendig, die nichtim Leistungsverzeichnis ausgeschrieben sind. Diese zusätzlichen Leistungen sollen als Nachtragsleistungen beauftragtwerden. Die Prüfung und Bestätigung erfolgte durch Fachplanungsfirma J.E.T. Kosten: 4933,91€Nachtrag 11: Die zwei zu erhaltenden Bestandswände des Sanitärgebäudes 5 müssen für das richtige Maß abgestemmtund aufgemauert werden, damit der Holzrahmenbau an diese seitlich sowie oben anschließen kann. Diese notwendigenLeistungen sind nicht im Leistungsverzeichnis enthalten und wurden als Nachtragsleistung beauftragt. Hierfür entfallendie Positionen aus dem Hauptauftrag (Pos. 05.05.11, 05.05.12) für den ursprünglich angedachten Ringbalken auf demBestandsmauerwerk. Der Entfall dieser Positionen bedeuten insgesamt Minderkosten von 752,25 Euro (netto). Kosten:7.773,46€.Nachtrag 16: Regieleistungen die von der Firma Grauberger nach Anweisung ausgeführt und geprüft wurden,überschreiten die beauftragten Regieleistungen des Hauptauftrags. Der Umfang dieser überschrittenen Regieleistungensoll im Rahmen eines Nachtrags beauftragt werden.Wert der aktuellen Änderung: 55628.10 EUR;