52338-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke – Landkreis Emsland: Lieferung eines Mietenumsetzers
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Emsland: Lieferung eines Mietenumsetzers
BeschreibungLieferung eines Mietenumsetzers zum Einsatz in Kompostierungs- und Vergärunganlagen.
Interne KennungAWB 04/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung eines Umsetzers für Dreiecksmieten (Selbstfahrer) einer Kompostierungsanlage am Zentraldeponiestandort Dörpen. Zusätzlich soll die Maschine auch in der Nachrotte der zur Miete aufzusetzenden Gärreste der Biomassevergärungsanlage eingesetzt werden. Da das Gerät bei Bedarf auch in einer weiteren Vergärungsanlage an der Zentraldeponie Venneberg eingesetzt werden soll, muss der Mietenumsetzer transportabel sein. Der Auftraggeber erwartet Angebote für Neugeräte. Es werden aber auch Angebote für Gebrauchtgeräte zugelassen, sofern diese nicht mehr als 1.000 Betriebsstunden aufweisen. Der Zustand des Geräts wird im Rahmen der Bewertung berücksichtigt (näheres siehe Vergabeunterlagen). Die Regelwartung sowie der Instandhaltungsservice durch den Auftragnehmer sind ebenfalls Teil dieser Ausschreibung.