523389-2026 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – S/4HANA Transformation SAP-Gesamtsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS/4HANA Transformation SAP-Gesamtsystem
BeschreibungS/4HANA Brownfield-Transformation des SAP-Gesamtsystems bei der RWTH Aachen mit Durchführung einer detaillierten Analyse der bestehenden Systemlandschaft und Identifikation aller relevanten Daten und Prozesse.
Interne Kennung10039741
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungS/4HANA Brownfield-Transformation des SAP-Gesamtsystems bei der RWTH Aachen mit Durchführung einer detaillierten Analyse der bestehenden Systemlandschaft und Identifikation aller relevanten Daten und Prozesse. Planung und Implementierung eines Migrationskonzepts, das sicherstellt, dass alle erforderlichen Daten in das neue S/4HANA-System übertragen werden, Unterstützung bei der technischen Umsetzung der Migration, einschließlich Datenbereinigung und -validierung sowie Anpassungen im Rahmen der Umstellung wie Beratung und Unterstützung bei der Anpassung bestehender Geschäftsprozesse an die neuen Funktionen und Möglichkeiten von SAP S/4HANA, außerdem Schulungen für Beschäftige zur Nutzung des neuen Systems sowie zu den Änderungen in den Prozessen sowie Erstellung von Dokumentationen, um die Änderungen nachvollziehbar zu machen und einen reibungslosen Übergang zu gewährleisten. Für die Zeit nach der Produktivsetzung wird für einen Zeitraum von 5 Jahren ein laufender Betriebs- und Applikationssupport sowie ein Kontingent an Beratungstagen vereinbart.